01.08.2017 17:26

Проект ВГУ «Школа Права» получил грант форума «Территория смыслов»

27 июля на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» завершилась IV смена молодых руководителей НКО, правозащитных и добровольческих проектов. Участники форума смогли публично представить свои проекты социальной направленности, а лучшие из них получили рекомендации на получение грантов. Суммы грантов в текущем году составили 100, 200 и 300 тысяч рублей.

Молодежный образовательный проект «Школа Права», организованный на базе Воронежского государственного университета, представил руководитель проекта, выпускник вуза Олег Лозенков и студентка четвертого курса юридического факультета Елена Аверкина (координатор проекта по работе с образовательными учреждениями). В составе делегации от ВГУ они успешно презентовали «Школу Права» и получили рекомендацию на получение гранта в размере 200 тысяч рублей.

Всего 26 участников смены молодых руководителей НКО, правозащитных и добровольческих проектов образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» стали победителями Всероссийского конкурса молодёжных проектов. В рамках смены на грантовый конкурс было подано 284 заявки, 129 из которых были допущены к публичной защите после процедуры первичного отбора экспертным жюри форума.

– У нас было две основных цели – получение рекомендации на грант для нашего проекта «Школа Права», а также привлечение федеральных экспертов для обмена опытом по вопросам правового просвещения молодежи на форуме, который мы планируем провести в декабре этого года на средства гранта. Обе цели были достигнуты. Приятно, что проект привлек внимание других участников «Территории смыслов», занимающихся подобной деятельностью в Липецке, Курске и даже в Нарьян-Маре, – делится Олег Лозенков.

Напомним, что «Школа Права» начала свою работу еще в октябре 2014 года. Учащимся воронежских школ были предложены образовательные курсы в сфере правового просвещения, призванные помочь адаптироваться во взрослой жизни и успешно ориентироваться в ее правовом пространстве. В рамках образовательной программы поднимаются такие темы как «Основы трудового законодательства», «Защита прав потребителей» и другие. Занятия проводятся студентами юридического факультета ВГУ под кураторством преподавателей. За период существования «Школы Права» мероприятия прошли в 20 образовательных организациях Воронежа, а участниками стали более 1 000 учеников, которым были вручены сертификаты о прохождении обучения. В настоящее время проект является крупнейшей в Воронежской области программой такого рода.

– На «Территории смыслов» я был впервые. Ранее участвовал во многих форумах, в том числе на Селигере. Что касается образовательной составляющей – акцент был сделан на приглашение в качестве спикеров различных VIP-гостей. Большим плюсом стала возможность выбирать три из четырех панельных дискуссий в течение дня по своим интересам. Понятная и удобная инфраструктура в свою очередь позволила минимизировать потери времени на поиск лекций и мастер-классов. В целом Территория смыслов продемонстрировала слаженную работу команды организаторов, которые всегда реагировали на обратную связь и пожелания участников, – отмечает Олег Лозенков.

Гостями тематической смены стали первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, начальник управления Администрации Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, Уполномоченный по правам детей в РФ Анна Кузнецова, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев, генеральный директор «Агентства стратегических инициатив» Светлана Чупшева, а также другие представители государства, «третьего сектора» и профильного экспертного сообщества.

– Я еще раз убедился в том, что не зря три года назад занялся повышением правовой грамотности молодежи. У этой сферы есть большие перспективы. Мне приятно, что нашу работу оценили на таком высоком уровне. Благодаря участию в конкурсе проектов помимо самого гранта я также получил полезные рекомендации от экспертов по вопросам реализации «Школы Права». Мы собираемся применить их уже в этом году. Спасибо Территории смыслов за возможности роста! – подводя итоги, сказал Олег Лозенков.

Фотографии пресс-службы Всероссийского молодёжного
образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме»