03.08.2017 09:47

Физики ВГУ во второй раз стали обладателями тревел-грантов для проведения исследований в Берлине

Молодые ученые кафедры физики твердого тела и наноструктур физического факультета Воронежского государственного университета во второй раз стали победителями конкурса грантов Российско-Германского научного центра в рамках международного сотрудничества между ВГУ и Лейбниц Институтом фотонных технологий (Йена, Германия).

10 июля были подведены итоги очередного конкурса Российско-Германского научного центра. Младшие научные сотрудники кафедры ВГУ – Елена Паринова и Дмитрий Коюда стали обладателями тревел-грантов.

Полученные тревел-гранты будут направлены на проведение научных исследований на установке мегасайенс, источнике синхротронного излучения BESSY II Гельмгольц Центра Берлин (Германия) в августе 2017 года в рамках совместного научного проекта по изучению наноматериалов с применением установок мирового класса.

– Наша поездка в Берлин состоится уже 10 августа, она обещает быть весьма насыщенной и интересной. Несмотря на то, что я провожу с коллегами исследования на синхротронных источниках Германии и США уже пять лет, каждый раз эксперимент выходит за рамки, и при этом оказывается очень сложным. В этот раз мы будем работать три недели подряд по 24 часа в сутки. Пока морально настраиваемся на серьезную работу, – поделилась Елена Паринова.

– Для меня это будет восьмая поездка в Берлин с целью работы на данном источнике синхротронного излучения BESSY II. До этого дважды работал в США на подобного рода установке под названием SRC (Synchrotron Radiation Center), – продолжил Дмитрий Коюда.