07.08.2017 17:26

Преподаватель ВГУ прочитал лекции для польских студентов

Преподаватель кафедры организации судебной власти и правоохранительной деятельности юридического факультета Воронежского государственного университета Георгий Сибирцев прошел годичную стажировку в Варшавском и Гданьском университетах в период с 31 июля 2016 года по 31 июля текущего года. Она стала возможной благодаря гранту Правительства Республики Польша, победителем которого стал Георгий Сибирцев.

Конкурс проводился среди граждан Украины, Молдавии, Грузии, Узбекистана, Белоруссии, Румынии, России и других стран. Молодые ученые под руководством известных польских профессоров имеют возможность расширить свои знания о современных методах исследований и познакомиться с достижениями в своей научной отрасли.

Для победителей стипендиальной программы были организованы интенсивные курсы польского языка при учебном центре «Polonicum» (Варшава, Республика Польша), а также при Гданьском университете (Гданьск, Республика Польша). Во время стажировки преподаватель ВГУ провел лекционные занятия для студентов факультета права и администрации Гданьского университета. Темы занятий касались профессиональной этики адвоката, психологической концепции права Л.И. Петражицкого, а также Российской Федерации и Европейского союза.

Отметим, что Георгием Сибирцевым были опубликованы две статьи в польских научных периодических изданиях. По итогам стажировки под руководством доктора Эдвардаса Юхневичуса ученым ВГУ была подготовлена и защищена выпускная квалификационная работа на тему Сравнительный анализ статуса адвоката в Республике Польша и Российской Федерации («Аnaliza porównawcza statusu adwokata w rzeczypospolitej polskiej i federacji rosyjskiej»).