02.10.2017 17:05

Профессор ВГУ принял участие в работе Суперкомпьютерного консорциума в Москве

25 сентября в Москве состоялось заседание Суперкомпьютерного консорциума университетов России. В мероприятии приняли участие представители ведущих вузов страны, обладающих суперкомпьютерными ресурсами. Воронежский государственный университет на заседании представил заведующий кафедрой цифровых технологий факультета компьютерных наук, профессор Сергей Кургалин.

ВГУ входит в состав консорциума с 2010 года. Взаимодействие с ним приобрело особое значение для университета в связи с вводом в эксплуатацию нового суперкомпьютера.

Участники заседания отметили, что сегодня крайне необходимы квалифицированные кадры, обладающие не только базовыми, но и расширенными компетенциями в области суперкомпьютерных технологий. Это требуется для создания и последующего применения сквозных цифровых технологий для реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Собравшиеся также обсудили информацию координатора консорциума, члена-корреспондента РАН профессора Владимира Воеводина о работе Межведомственной комиссии по суперкомпьютерным и грид-технологиям при президиуме Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России. Отметим, что также были сформированы и представлены предложения по развитию системы подготовки кадров в области суперкомпьютерных технологий.

Члены консорциума указали на необходимость разработки комплексной научно-технической программы подготовки кадров, переподготовки и повышения квалификации специалистов индустрии, науки и образования для инновационного развития страны и перехода промышленности на цифровую индустрию, включения в программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, тематику суперкомпьютерных вычислений с учетом профессиональной деятельности обучаемых.

Фотографии Надира Чанышева

Просмотров: 1904