03.10.2017 16:19

В Костёнках прошел второй шахматный турнир памяти ученого ВГУ Владимира Загоровского

30 сентября в археологическом музее-заповеднике «Костёнки» состоялся второй шахматный турнир, посвященный памяти известного ученого-историка, гроссмейстера Владимира Загоровского.

Организаторами мероприятия выступили исторический факультет Воронежского государственного университета в лице преподавателя кафедры отечественной истории новейшего времени и историографии Виктора Шамрая, департамент культуры Воронежской области и Воронежская шахматная федерация в лице ответственного секретаря Воронежской областной шахматной федерации Павла Сиротина.

Представитель отдела региональной политики Правительства Воронежской области Владимир Иванов отметил важность события для укрепления познаний исторического прошлого. Виктор Шамрай в свою очередь рассказал о шахматисте Владимире Загоровском, его жизненном пути.

Участниками турнира стали представители молодого поколения – члены воронежского шахматного клуба.

Призовые места распределились следующим образом:

• первое место занял кандидат в мастера спорта Александр Михненко (Лиски);
  • второе место – Олег Бочаров (Воронеж);
  • третье место – Виталий Пенкин (Белгород).

Победители и участники шахматного турнира были награждены памятными подарками и сувенирами. Мероприятие завершилось экскурсией по музею и археологическому раскопу с исследуемым первобытным жилищем.