06.10.2017 16:36

В ВГУ выступили представители Суда Евразийского экономического союза

6 октября на юридическом факультете Воронежского государственного университета состоялась международная научно-практическая конференция «Современные проблемы международного и евразийского правосудия». Она была организована ВГУ совместно с Судом Евразийского экономического союза.

Мероприятие открыл декан юридического факультета ВГУ, заведующий кафедрой административного и административного процессуального права Юрий Старилов. Приветствуя собравшихся в актовом зале гостей университета, коллег и студентов, он представил членов президиума – председателя Суда ЕАЭС Александра Федорцова, проректора ВГУ, декана факультета философии и психологии, заведующего кафедрой истории и философии Юрия Бубнова и заведующего кафедрой теории государства и права, международного права и сравнительного правоведения Павла Бирюкова.

– Нашему вузу хочется, чтобы сегодняшний день, который мы посвятили дискуссии по разным тематикам и проблемам международного евразийского правосудия, запомнился и новыми открытиями, и спорами, разумными дискуссиями, – подчеркнул Юрий Старилов.

Юрий Бубнов также выступил с приветственным словом. Он отметил, что в последние годы растет количество юристов, которые поступают на психологическое отделения факультета ФиПси.

После вступительных слов с докладом о первом этапе в создании и развитии Суда Евразийского экономического союза выступил председатель Суда ЕАЭС Александр Федорцов.

На конференции были представлены ведущие университеты – МГИМО, МГУ им. М.В. Ломоносова, Казанский инновационный университет им. В.Г. Тимирясова, РУДН, Уральский государственный юридический университет, Тюменский государственный университет, Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина, Курский государственный университет, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта. Университет прикладных исследований и разработок Германии представил Франк Альтмеллер. Он выступил с докладом о роли ВТО в разрешении конфликтов между мировой торговой системой и региональными интеграциями. Также с докладом выступила и судья ЕАЭС Эрна Айриян.

В рамках конференции собравшиеся говорили о тенденциях к расширению компетенции международных судов (на примере ЕСПЧ), правозащитных «стандартах» ЕСПЧ в свете универсальных установок по защите прав человека, особенностях защиты интеллектуальной собственности в практике ЕСПЧ, судебном правотворчестве и многом другом.