10.10.2017 13:08

Студентки ВГУ приняли участие в работе VI фармацевтического интернационального лагеря инноваций «ФИЛИН»

C 22 по 30 сентября в Ярославле прошел VI фармацевтический интернациональный лагерь инноваций «ФИЛИН». Недельная образовательная программа собрала более 80 студентов из 29 вузов России, Белоруссии, Армении, Казахстана и Австрии. В ходе форума ребята знакомились с наиболее актуальными вопросами в области обращения лекарственных средств.

Воронежский государственный университет на мероприятии представили студентки пятого курса фармацевтического факультета вуза Мария Сенютина, Милена Тархова и Юлия Козочкина. В работе лагеря были организованы две профильные смены: «Фармацевтическая технология» и «Фармацевтический менеджмент». Организаторами и участниками мероприятия выступили специалисты Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM), компаний Виалек, Р-Фарм, Takeda, НПО Петровакс Фарм, STADA, Long Sheng Farma, Nativa.

Программа лагеря включила в себя разного рода обучающие семинары, мастер-классы от ведущих специалистов фармацевтической отрасли и деловые игры, посвященные актуальным вопросам обращения лекарственных средств, начиная с разработки и заканчивая продвижением препаратов на рынке, в том числе в условиях ЕАЭС. В рамках мероприятия также состоялась лекция профессора Университета Рединга (Великобритания) Виталия Хуторянского, посвященная разработке новых способов доставки лекарственных средств. Кроме того, студенты посетили производственную площадку компании «Teva», где они познакомились с работой отдела контроля качества и с участком производства твердых лекарственных форм. Также был организован визит в «Центр трансфера фармацевтических технологий имени М.В. Дорогова», где сотрудники компании провели экскурсию по лабораториям разработок и производства активных фармацевтических субстанций.

Студентки фармацевтического факультета ВГУ отметили, что «ФИЛИН» – это уникальный проект, позволяющий будущим специалистам, познать все стороны своей профессии, расширить и углубить знания в различных областях. Это место, где можно получить знания, выходящие за рамки образовательных стандартов. Проект дает возможность встретиться с людьми, которые готовы поделиться своим опытом и своей историей успеха.