10.10.2017 16:21

Ученые ВГУ на VIII ежегодной научной Ассамблее АРГО в Перми

С 26 сентября по 1 октября на базе географического факультета Пермского национально-исследовательского государственного университета состоялась VIII Ассамблея российских географов-обществоведов. Она является главной общественной организацией ученых нашей страны, работающих в социально-экономической географии. В рамках мероприятия была проведена Международная научная конференция «Россия и ее регионы в полимасштабных интеграционно-дезинтеграционных процессах».

Ассамблея приняла международные масштабы, в ее работе приняли участие ученые из университетских и академических центров России. Среди участников были и представители зарубежных стран: Армении, Казахстана, Кубы, Польши, Республики Сербской, Турции, Узбекистана.

Воронежский государственный университет на ассамблее представили сотрудники кафедры социально-экономической географии и регионоведения факультета географии, геоэкологии и туризма зав. кафедрой, профессор Наталия Яковенко, доцент Игорь Комов и преподаватель Ольга Диденко. Она выступила с докладом «Аграрный туризм как направление сохранения и развития сельских территорий (Воронежская область)».

В ходе мероприятия прошла и школа молодых географов–обществоведов по теме «Методология и методы современных страноведческих и регионоведческих общественно-географических исследований в контексте полимасштабных интеграционно-дезинтеграционных процессов». В ней приняла участие аспирантка ВГУ Ирина Сафонова. Она выступила с докладом «Теоретические подходы к оценке социально-экологического благополучия населения староосвоенного региона».

По итогам ассамблеи участники приняли решение о том, что IX Ассамблея пройдет уже в следующем году в Барнауле на базе Алтайского государственного университета, что свидетельствует об активном расширении направлений деятельности АРГО.