08.11.2017 14:39

РОСНАНО аккредитует образовательные программы ВГУ

8 ноября в конференц-зале Главного учебного корпуса Воронежского государственного университета состоялась встреча руководства вуза с представителями экспертной комиссии Аккредитационного центра Ассоциации инженерного образования России.

В начале мероприятия команда молодых ученых университета «Creative Science» продемонстрировала гостям шоу научных экспериментов. Затем ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий поприветствовал собравшихся в зале сотрудников и гостей:

– Одним из наших партнеров по профессионально-общественной аккредитации является Торгово-промышленная палата Российской Федерации. Три года назад мы прошли аккредитацию по программам СПО и сейчас ведем активную работу по аккредитации программ высшего образования.

Также в своей речи ректор подробно рассказал об успешной работе вуза в рамках федеральных целевых программ, активном взаимодействии с бизнес-сообществом и развитии центров корпоративной подготовки специалистов.

Экспертную комиссию Аккредитационного центра возглавил руководитель Информационно-методического центра развития инженерного образования Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» Сергей Шапошников. В состав экспертной комиссии также вошли ученые ведущих университетов России. Среди них – ученые Северо-Кавказского федерального университета, Петрозаводского государственного университета, Казанского федерального университета, Тамбовского государственного технического университета, а также Национального исследовательского Томского политехнического университета и Национального исследовательского университета «МИЭТ». Во встрече приняли участие заместитель директора Аккредитационного центра АИОР Елена Яткина и главный эксперт департамента образовательных программ Татьяна Любовская.

От представителей промышленности на встрече присутствовали заместитель генерального директора по развитию АО «ВЗПП Сборка» Владимир Бойко, руководитель проекта АО «ВЗПП-Микрон» Николай Медведев и заместитель генерального директора, главный конструктор АО «КТЦ – «Электроника» Алексей Быстрицкий.

– Перед нами стоит очень серьезная задача – проведение и прохождение профессионально-общественной аккредитации. Работа резко усложняется тем, что накладываются требования двух объединений. С одной стороны – РОСНАНО, с другой стороны – Европейской сети по аккредитации международного образования. Здесь предъявляются более высокие требования, чем при государственной аккредитации, – отметил Сергей Шапошников.

Работа экспертной комиссии продолжится в рабочих группах по следующим направлениям:

• «Нанотехнология в электронике», «Интегральная электроника и наноэлектроника» по направлению подготовки «Электроника и наноэлектроника»;
  • «Нанотехнология в электронике», «Интегральная электроника и наноэлектроника» по направлению подготовки «Электроника и наноэлетроника»;
  • «Физика твердого тела» по направлению подготовки «Физика»;
  • «Физика наносистем» по направлению подготовки «Физика».

В ходе встречи главный эксперт департамента образовательных программ Татьяна Любовская передала ректору университета благодарность от имени Группы РОСНАНО «За конструктивное взаимодействие и вклад в развитие российской наноиндустрии».

Также в рамках мероприятия было проведено знакомство гостей университета с инфраструктурой Центра коллективного пользования научным оборудованием ВГУ и применением его возможностей в образовательном процессе.

В завершение мероприятий, связанных с профессионально-общественной аккредитацией, сотрудниками Аккредитационного центра будут сформулированы конкретные предложения по улучшению образовательных программ ВГУ.