22.11.2017 11:00

Завершился Воронежский областной Турнир Юных Физиков – 2017

27 октября – 12 ноября в Областном молодежном центре проходил Воронежский областной Турнир Юных Физиков. Его организаторами являются Детский технопарк «Кванториум» и Воронежский государственный университет. Участниками Турнира стали около 160 учащихся 7–11 классов школ Воронежской области, Твери и Москвы. Жюри было сформировано из студентов, аспирантов и преподавателей ВГУ, а также учителей физики школ Воронежа и области.

Турнир Юных Физиков – это настоящий праздник физики и отличная возможность для школьников углубить свои знания, попробовать свои силы в научно-исследовательской деятельности. Ребята получают возможность научиться работать в команде, найти новых друзей и определить свой жизненный путь в сфере профессиональной деятельности.

Турнир проводился в двух возрастных группах – «Лига Юниоров» (7–9 классы) и «Первая Лига» (9–11 классы). В этом году в Лиге Юниоров приняло участие 14 команд. Все команды показали достойный уровень подготовки, хорошие выступления докладчиков, оппонентов и рецензентов. Диплом первой степени получила команда «New» школы № 80 под руководством Г.В. Рыбкиной.

В финал вышли команды «Позитрон» Воронежского учебно-воспитательного комплекса им. А.П. Киселева, команда «Юные физики» гимназии им. И.С. Никитина, а также команда «Импульс» лицея № 15. Команды этих школ участвуют в Турнире уже не первый год. Следует отметить команды, получившие диплом III-ей степени, – «Дети науки» Нововоронежской СОШ № 4 и «Плюмбум» Яменской школы. Также финалистами стали сборная «Двенадцать детей науки» Нововоронежской СОШ № 4 и команда «ЛАНАТ» из Москвы. «Двенадцать детей науки», куда вошли ученики 8-го класса, набрала максимальное количество баллов в отборочных боях.

Участниками Первой лиги стали 16 команд, среди которых – сборные из Твери и Москвы. Дипломом первой степени была награждена команда «Изолента» под руководством магистранта физического факультета ВГУ А.С. Червинской и студентки 1 курса П.Ю. Рыбкиной. Это опытная команда, принимавшая участие в Международном турнире юных естествоиспытателей, проходившем в этом году в городе Нанкин (Китай).

Победителями личного зачета стали Екатерина Росновская (Нововоронежская СОШ № 4), Андрей Шушарин (команда «ЛАНАТ») и Михаил Гайдуков (команда «Авангард», лицей № 15). Екатерина Росновская также стала победительницей в личном зачете Лиги Юниоров. Призеры и победители Турнира получили памятные подарки.

Партнерами мероприятия выступили компания «СмартГрэйд», АО НИИ «ВЕГА» и компания DataArt.