23.11.2017 16:32

Ученый ВГУ разработал препарат, который поможет избежать побочных эффектов при исследовании МРТ

На сегодняшний день магнитно-резонансная томография является очень точным методом диагностики. Он позволяет делать послойные снимки человеческого тела, толщиною в считанные микроны. Однако, несмотря на такую высокую точность магнитно-резонансной томографии, иногда необходимо повышать ее диагностическую чувствительность. Для этого требуются специальные парамагнитные контрастные вещества, которые вводятся пациенту внутривенно. Чаще всего контрастное МРТ используют для поиска или исследования опухолей.

Развивая это важное для медицины направление, доцент кафедры биофизики и биотехнологии медико-биологического факультета Воронежского государственного университета Игорь Колтаков разработал препарат для МРТ-контрастирования «Липоскан».

Использование контрастов для повышения диагностических возможностей магнитно-резонансной томографии позволяет более четко определить размеры опухоли, ее внутреннюю структуру. Также более точно можно выявить наличие метастаз, – отмечает автор проекта.

В качестве контрастного вещества часто используют препараты на основе гадолиния. Однако, несмотря на положительный эффект от его применения, сам по себе гадолиний и его соли обладают высокой токсичностью. Препарат, предлагаемый ученым ВГУ, позволяет избежать токсического воздействия на организм человека и снизить вероятность развития побочных эффектов и аллергических реакций.  В его основе – наноструктурированный магнетит, включенный в состав «Стелс»-липосом.

– На сегодняшний день создано множество контрастирующих препаратов на основе хелатных комплексов гадолиния. В России прошли испытания и допущены к клиническому только некоторые из них. Все они менее токсичны, чем аналогичные средства в рентгенографии и компьютерной томографии. Наш препарат для MPT-контрастирования не имеет выраженных побочных эффектов и крайне редко вызывает аллергические реакции, – комментирует Игорь Колтаков.

На сегодняшний день стоимость исследования МРТ с контрастом составляет в около 9000 рублей. Это дороже стоимости обычного исследования на 40 – 60%. Использование предлагаемой учеными ВГУ формы MPT контраста позволит повысить безопасность и эффективность данного метода диагностики и снизить стоимость его проведения.