28.11.2017 11:36

ВГУ подписал соглашение о сотрудничестве с Международным физическим центром (Доностиа, Испания)

27 ноября в Воронежском государственном университете с лекцией выступил Денис Вялых, профессор международного физического центра Доностиа (Испания) и руководитель Российско-Германской лаборатории мегаустановки BESSY II Гельмгольц Центра (Берлин). Он рассказал собравшимся в конференц-зале сотрудникам и студентам вуза о лаборатории при центре синхротронного излучения BESSY II и перспективах ее развития.

Денис Вялых также встретился с ректором ВГУ Дмитрием Ендовицким и доцентом кафедры физики твердого тела и наноструктур, председателем совета молодых ученых Воронежской области Сергеем Турищевым.

– Вы делаете для ВГУ важную и большую работу. Такая коллаборация очень важна и для продвижения академической репутации, и для продвижения в рейтингах, и для научно-исследовательской деятельности. В ВГУ поступают ребята из 82 субъектов Российской Федерации. Они получают у нас фундаментальные знания. Сотрудничество с международным физическим центром Доностиа и Российско-Германской лабораторией мегаустановки BESSY II Гельмгольц Центра – это отличная возможность талантливым студентам реализовать себя, – рассказал, приветствуя гостя, Дмитрий Ендовицкий.

В ходе встречи был подписан меморандум о сотрудничестве между Воронежским госуниверситетом и международным физическим центром Доностиа.

– Администрация центра Доностиа проявила очень высокую заинтересованность в подписании этого соглашения. Инициатива взаимодействия с Воронежским госуниверситетом была всецело поддержана, будем ее развивать. Также мы постоянно совершенствуем наше сотрудничество в рамках деятельности Российско-Германской лаборатории мегаустановки BESSY II, – отметил Денис Вялых.

– Уже более пятнадцати лет, при поддержке научных центров, которые представляет наш гость, ученые ВГУ проводят перспективные исследования на самом современном мировом уровне с использованием мегаустановок. Например, научная группа ВГУ активно участвует в работах с применением фотоэмиссионного микроскопа, которые уникальны для России. В процесс всех проводимых исследований постоянно вовлечены молодые ученые и студенты старших курсов, – отметил Сергей Турищев.

Выполняемые исследования являются продолжением многолетнего сотрудничества научной группы кафедры физики твердого тела и наноструктур, совместной лаборатории «электронное строение твердого тела» ВГУ с синхротронными центрами мегасайенс. Старт этому сотрудничеству был дан в 2001 году профессором Эвелиной Домашевской и доцентом Владимиром Кашкаровым на открытии Российско-Германской Лаборатории синхротрона BESSY II.