29.11.2017 17:14

Проекты ученых ВГУ стали победителями конкурса инновационных проектов для сельскохозяйственного сектора «ИТ-Черноземье»

Завершился конкурс инновационных проектов для сельскохозяйственного сектора «ИТ-Черноземье», который в этом году Фонд «Сколково» провел в Тамбове. Конкурс был организован Кластером информационных технологий Фонда «Сколково» совместно с Ассоциацией предприятий информационно-коммуникационных технологий Воронежской области. Авторы, которые представили лучшие проекты, получили статус участника «Сколково».

В этом году процедуры проведения конкурсного отбора проектов на «ИТ-Черноземье» были изменены. Победителей выбирали члены жюри через закрытый портал СКОЛКОВО. Перед началом голосования к рассмотрению было допущено 34 заявки.

Проекты ученых Воронежского государственного университета были признаны лучшими в двух номинациях из четырех.

В номинации «Информационно-консультационная система для планирования мероприятий и прогнозирования урожайности» победила разработка «Информационно-консультационная система «Агроконсалтинг» (научный руководитель – зав.кафедрой информационных технологий управления факультета компьютерных наук ВГУ, профессор Михаил Матвеев). В номинации «Аналитическая система для оценки состояния почв и повышения их плодородия, включая биосредства» победителем стал проект «Информационно-аналитическая система «Агротренд» (научные руководители – зав. кафедрой вычислительной математики и прикладных информационных технологий факультета прикладной математики, информатики и механики ВГУ, профессор Татьяна Леденева и зав.кафедрой почвоведения и управления земельными ресурсами медико-биологического факультета ВГУ, профессор Дмитрий Щеглов).

Финал конкурса и награждение победителей пройдет 1 декабря на базе Тамбовского государственного технического университета.