01.12.2017 13:28

В ВГУ состоялась встреча с представителями АО «Воронежсинтезкаучук»

30 ноября ВГУ посетили представители Воронежской площадки СИБУРа («Воронежсинтезкаучук») – генеральный директор Илья Корженовский, директор по управлению персоналом Марина Меркулова, начальник отдела подбора, обучения, развития и оценки персонала Надежда Корнева, директор научно-исследовательского Центра «Эластомеры» Алексей Ткачев. Их встретили ректор университета Дмитрий Ендовицкий, начальник управления инноваций и предпринимательства Алексей Харин, начальник отдела развития карьеры и бизнес-партнерства Марина Щербакова и декан химического факультета Виктор Семенов.

Глава вуза презентовал научные и инновационные возможности ВГУ, рассказал о сотрудничестве с предприятиями, разработке совместных проектов.

– Мы активно взаимодействуем с представителями бизнес-сообщества. Одно из направлений – это совместная работа по созданию высокотехнологичных производств в рамках реализации Постановления Правительства № 218. Это уже не просто фундаментальные исследования. Ученые университета взаимодействуют с индустриальными партнерами и вместе создают инновационный продукт. Мы также привлекаем предприятия, которые хотят открыть новые направления деятельности и создаем малые инновационные предприятия, где молодые ученые получают практический опыт и профессиональные компетенции в той или иной области.

Собравшиеся обсудили также остро стоящий перед бизнес-сообществом вопрос подготовки квалифицированных кадров.

Дмитрий Ендовицкий обозначил возможности обучения молодых специалистов в интересах предприятия – создание Центров корпоративной подготовки, открытие корпоративных магистерских программ, прохождение стажировок и практик.

Илья Корженовский отметил высокий потенциал и хорошую базу знаний студентов Воронежского госуниверситета. Большое количество выпускников вуза работают сейчас на «Воронежсинтезкаучуке».

– Предприятие заинтересовано в молодых высококвалифицированных специалистах. Студенты имеют возможность проводить исследования в лабораториях «Воронежсинтезкаучука», работать с курсовыми и дипломными работами на нашей площадке, – отметил Илья Корженовский.

Гости также посетили Центр коллективного пользования научным оборудованием, учебно-исследовательскую лабораторию кафедры органической химии химического факультета.

Просмотров: 1978