10.01.2018 14:19

Представители ВГУ приняли участие в V зимней научной школе ЛИСОМО РЭШ

В декабре 2017 года в Москве Лаборатория исследования социальных отношений и многообразия общества Российской экономической школы (ЛИСОМО РЭШ) проводила V зимнюю научную школу «Роль институтов и разнообразия в экономическом развитии» («Towards Effective and Equitable Development: the Role of Institutions and Diversity»).

Конкурсная комиссия оценивала заявки для участия в Школе со всей России. Среди участников – аспиранты, научные сотрудники, преподаватели из Дальневосточного федерального университета (г. Владивосток), Сибирского федерального университета (г. Красноярск), Новосибирского государственного университета, Уральского федерального университета, Тюменского государственного университета, Казанского федерального университета, НИУ Высшая школа экономики (г. Москва, г. Санкт-Петербург), Европейского университета (г. Санкт-Петербург), Центрального экономико-математического института РАН, Московского государственного университета.

Воронежский государственный университет на Школе представляли аспирант экономического факультета Анна Бородина и ведущий инженер межфакультетской лаборатории экономики и управления Мария Солосина.

Среди докладчиков и экспертов зимней школы: научный руководитель ЛИСОМО РЭШ Шломо Вебер, сотрудники ЛИСОМО РЭШ: Гюнеш Гокмен, Денис Давыдов, Рубен Ениколопов, Сергей Измалков, Андрей Маркевич, Константин Сорокин, Александр Шаповал, а также приглашённые иностранные учёные, включая Франсуа Бургиньона (François Bourguignon, Paris School of Economics), Стивена Дурлауфа (Steven Durlauf, University of Chicago), Екатерину Журавскую (Paris School of Economics), Жана-Пола Карвальо (Jean-Paul Carvalho, University of California, Irvine), Жана-Филиппа Плато (Jean-Philippe Platteau, University of Namur), Жерара Роланда (Gérard Roland, University of California, Berkeley), Дебраша Рэйя (Debraj Ray (New York University), Раджива Сети (Rajiv Sethi, Columbia University), Жоана Эстебана (Joan Esteban, Barcelona Graduate School of Economics).

Первые три дня занятия проходили в кампусе РЭШ в Сколково, где ученые докладывали результаты своих исследований, а также делились опытом с начинающими свой научный путь коллегами. Каждый день после лекционной части участники школы презентовали свои исследования. Это была прекрасная возможность получить ценную обратную связь от ведущих ученых.

В течение двух дней в рамках школы проходила конференция, в которой также приняла участие зам. декана экономического факультета по науке Ирина Щепина, руководитель совместной лаборатории по системному моделированию социально-экономических процессов ВГУ и ЦЭМИ РАН. И лаборатория, и экономический факультет – партеры РЭШ уже более 20 лет.

– Для меня это был первый опыт участия в подобного рода мероприятиях, который принёс много полезного и интересного. В первую очередь, это общение и обмен знаниями, идеями, опытом и с коллегами, и с ведущими мировыми экспертами, – делится впечатлениями Анна Бородина.

– Каждый раз Школа ЛИСОМО РЭШ – это возможность обсудить своё исследование с ведущими экономистами мира. Большое спасибо команде ЛИСОМО РЭШ и лично Шломо Веберу за такой шанс. Это не первая моя школа. Школы ЛИСОМО расширили мои научные горизонты, дали понимание какие экономические механизмы и модели сейчас на фронтире экономической мысли. Участники школ – учёные со всей России. И я рада, что за пять лет проведения Школ вокруг проекта сложилось сообщество, где всегда можно найти квалифицированный совет, партеров и поддержку, – комментирует Мария Солосина.