12.01.2018 20:04

К 100-летию ВГУ в Воронеже будет создана Аллея Нобелевских лауреатов

Председатель Воронежской городской Думы Владимир Ходырев провел рабочую встречу  с руководством Воронежского государственного университета – ректором вуза Дмитрием Ендовицким, проректором по контрольно-аналитической и административной работе Юрием Бубновым, проректором по эксплуатации зданий и капитальному строительству Александром Соколовым. Основной темой обсуждения стала реконструкция Университетской площади.

В планах – создание рядом с Главным корпусом ВГУ сквера с аллеей, посвященной воронежцам – Нобелевским лауреатам.

Дмитрий Ендовицкий отметил, что для университета это станет хорошим подарком к 100-летнему юбилею. Один из лауреатов – выпускник ВГУ Павел Черенков, который в 1958 году получил Нобелевскую премию по физике. Глава вуза также сказал о намерении ВГУ активно подключиться к этой работе. Университет сможет обеспечить покрытие территории сквера WI-FI и будет участвовать в разработке проекта реконструкции Университетской площади и брендов «Воронеж – родина Нобелевских лауреатов» и «Воронеж – молодежная столица России». После благоустройства сквер станет местом отдыха для студентов.

Воронеж стал родиной трех Нобелевских лауреатов – в разные годы премии были удостоены  писатель Иван Бунин, физики Павел Черенков и Николай Басов. В списке городов, давших миру знаменитых ученых, Воронеж находится на третьем месте, уступая только Москве и Санкт-Петербургу.

Фото взято с сайта Воронежской городской думы