26.01.2018 15:39

В ВГУ стартовала работа «Воронежской зимней математической школы С.Г. Крейна – 2018»

26 января в конференц-зале Главного учебного корпуса Воронежского госуниверситета состоялось торжественное открытие очередной «Воронежской зимней математической школы С.Г. Крейна – 2018», посвященной 100-летию университета. Ее организаторами выступили ВГУ, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Математический институт им. В.А. Стеклова РАН, ОАО «Турбонасос».

Работа школы предполагает лекции, доклады и сообщения по ряду направлений: «Актуальные проблемы дифференциальных уравнений», «Нелинейный анализ и математическое моделирование», «Геометрия, топология и уравнения математической физики», «История математики», «Всплески, фреймы и их приложения».

Заведующий кафедрой математического моделирования ВГУ Владимир Костин поприветствовал собравшихся в зале участников мероприятия и рассказал о том, что в прошлом году состоялось празднование 100-летия со дня рождения выдающегося воронежского математика Селима Крейна не только в Воронеже, но и в Израиле.

– За 100-летнюю историю ВГУ Воронежская зимняя математическая школа С.Г. Крейна стала одной из самых традиционных и авторитетных конференций. Очень радует, что сегодня в зале много молодежи. Мы надеемся, что школа доживет до своего векового юбилея, обязательно сохранит и приумножит лучшие традиции, – отметил в своем приветствии проректор по науке и инновациям Василий Попов.

Декан математического факультета Александр Баев в своей речи также указал на богатые традиции конференции и важность общения с коллегами – ведущими учеными из других регионов России и стран. Напомним, что первая Воронежская зимняя математическая школа (ВЗМШ) начала свою работу 27 февраля 1967 года.

К началу работы конференции был издан сборник «Материалы международной конференции «Воронежская зимняя математическая школа С.Г. Крейна – 2018». Он составлен из статей, лекций и докладов участников мероприятия.

Программа математической школы продлится до 31 января. В рамках первого рабочего дня свои доклады читают участники из Воронежа, Владимира, Липецка, Москвы, Санкт-Петербурга, Томска.

Просмотров: 2000