07.02.2018 13:58

Ещё один патент ученых ВГУ включен в базу Федеральной службы по интеллектуальной собственности «Перспективные российские изобретения»

Ежедневно человек выполняет тысячи компьютерных операций, на него возложено большое количество рабочих задач и проектов, при этом от его эмоционального состояния зависит верность принятия решений и информационная безопасность. Заведующий лабораторией медицинской кибернетики факультета компьютерных наук Воронежского госуниверситета Ярослав Туровский разработал и запатентовал способ усиления компьютерной безопасности компании. Патент ученого включен в базу Федеральной службы по интеллектуальной собственности «Перспективные российские изобретения». Разработанный метод снижает вероятность ошибочной идентификации пользователей, благодаря чему повышается уровень защищенности информационной системы. Идея разработки заключается в необходимости не только подтверждения личности, но и определения эмоционального состояния человека и постоянная оценка этого состояния.

В течение рабочего дня физическое и эмоциональное состояние человека может существенно меняться, поэтому необходимо постоянно отслеживать те параметры, которые могут повлиять на качество выполняемой работы. В течение нескольких дней компьютер фиксирует и запоминает шаблоны поведения пользователя – частоту ошибок при наборе символов, последовательность букв, микропаузы между парами символов, скорость управления курсором на экране монитора, последовательность и паузы между кликами кнопками мышки, последовательность действий при запуске или работе с конкретными приложениями, а также параметры изменения сердечного ритма, частоты дыхания (опционально). У каждого человека индивидуальный стиль работы в приложениях, последовательностях их открытия и закрытия, особенностях работы с ними, например, предпочтениях в отдаче команд – «клавиатурном» или «мышином». Анализируя поведенческие реакции можно сделать вывод об их соответствии типовым для конкретного пользователя. Ежедневно совершая типовые бессознательные действия, пользователь подтверждает свою личность, в результате чего получает доступ к работе с определенными данными.

При отклонении любого из показателей может блокироваться доступ к задаче, с которой работал человек, к приложению, к компьютеру или отправляется оповещение в службу безопасности. При этом допускается, что личность пользователя может быть подтверждена, но его состояние не позволяет качественно работать с программой или выполнять задание. Система заблокирует доступ именно к этим приложениям или сообщит об отклонении состояния исполнителя руководству или службе безопасности, а возможно и самому пользователю. Такой подход актуален при выполнении заданий, в которых цена ошибки будет весьма велика. Безусловно, ошибки могут быть и относительно безобидными, например, стилистические и пунктуационные ошибки в отчетах, не выходящих за пределы отдела. Но есть и довольно серьезные – раскрытие в сети конфиденциальной информации, принятие неверных управленческих решений.

Подобная система может быть полезна как на производстве, так и в тех сферах, где неправильное решение влечет за собой необратимые и серьезные последствия, например, в финансовых структурах.