12.02.2018 17:38

На шаг впереди: ВГУ снова признан лучшим инновационным вузом Воронежской области

12 февраля временно исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Александр Гусев наградил победителей ежегодного областного межвузовского конкурса инновационных проектов «Кубок инноваций». Торжественная церемония приурочена ко Дню российской науки. На мероприятии присутствовали представители правительства области, ведущих вузов, а также эксперты конкурсной комиссии.

Воронежский государственный университет показал лучший результат и по итогам конкурса был признан лучшим инновационным вузом 2017 года. Такую высокую оценку ВГУ получает уже третий раз подряд.

Обладателями заслуженной награды стали и ученые ВГУ.  Второе место и грант в размере 400 000 рублей получил доцент кафедры биофизики и биотехнологии медико-биологического факультета Игорь Колтаков. Он представил препарат для МРТ-контрастирования «Липоскан». Магистрант кафедры общей геологии и геодинамики геологического факультета Герман Комаров, разработавший инновационный прибор обработки топлива «Князь-1», занял в конкурсе третье место. Размер гранта составил 250 000 рублей.

В этом году на конкурс было подано 37 проектов от 8 высших учебных заведений Воронежской области. При отборе лучших инновационных проектов эксперты оценивали их актуальность и востребованность дальнейших результатов, коммерциализацию, научно-техническую проработку, патентоспособность и значимость разработки.