07.05.2018 16:12

В ВГУ прошла Школа экологических перспектив

27-28 апреля прошел Шестой молодежный инновационный проект «Школа экологических перспектив», организатором которого выступила кафедра экологической геологии геологического факультета Воронежского государственного университета.

Конференцию открыла заведующая кафедрой экологической геологии Ирина Косинова. В настоящем году заседание Школы вошло в число мероприятий, посвященных 100-летию Воронежского государственного университета.  Школа экологических перспектив реализуется в рамках молодежного форума «Образование, экология, практика». Он включает в программу три мероприятия – межвузовскую молодежную конференцию «Экологические проблемы техногенно нагруженных территорий», Шестой молодежный инновационный проект «Школа экологических перспектив», Международную научно-практическую конференцию при Научной ассоциации учителей геологического факультета ВГУ «Современное образование: существующие проблемы и пути развития».  В задачи Форума входит объединение усилий школьных учителей, преподавателей вузов и студенческой молодежи для подготовки квалифицированных специалистов в своей области, формирования духовно-нравственной личности.

Ирина Косинова рассказала участникам проекта о формате конференции – дискуссионной платформе, обозначила форму живого обсуждения рассматриваемых вопросов. Почетными гостями мероприятия выступили: заместитель руководителя департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Александр Царев, начальник отдела геологии и лицензирования департамента по недропользованию по Центральному федеральному округу по Воронежской области Павел Бойко. Также в рамках конференции выступили сотрудники РВК-Воронеж, Воронежского филиала Центра лабораторного анализа и технических измерений по Центральному федеральному округу и другие. Активное обсуждение экологических проблем России и региона позволило определить ряд новых направлений деятельности,  позволяющих объединить усилия федеральных органов и талантливой молодежи. В рамках работы дискуссионной платформы были предложены некоторые разработки и идеи, которые органами власти приняли к рассмотрению.

Вторая часть заседания была посвящена выступлениям обучающихся. В ней приняли участие курсанты Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», студенты геологического факультета ВГУ, ВГМУ им. Н.Н.  Бурденко, ВГТУ.

Школа экологических перспектив является одним из элементов реализации творческого потенциала обучающихся и молодых ученых.