07.05.2018 16:50

Интересно и активно пройти практику в Адыгее: миф или реальность?

23–25 апреля проректор по контрольно-аналитической и административной работе Воронежского госуниверситета Юрий Бубнов, декан геологического факультета Виктор Ненахов, зав. кафедрой социально-экономической географии и регионоведения Наталия Яковенко, доцент Игорь Комов посетили базу практики «Никель» в Республике Адыгея.

Раскроем все прелести и уникальные возможности этого места для практики студентов всех факультетов нашего вуза.

Адыгея – горный уголок нашей страны. Здесь нет моря, но зато глаз радуют горы и горные реки, изучать и любоваться которыми можно долго.

Прохождение практики – прекрасный способ для студентов не только получить и закрепить необходимые навыки и умения, но и подышать свежим горным воздухом, увидеть бурные потоки и водовороты реки Белой, искупаться в реке Сюк, перейти по навесному мосту на другой берег горной реки, увидеть горные красоты и красивые пейзажи.

«Водопады Кавказа прекрасны. Само название «Водопады Руфабго» навевает мысли о больших чувствах. Это уникальные водопады, расположенные в ущелье реки «Руфабго», которая является одним из притоков реки «Белая». – рассказывает Наталия Яковенко. – У водопадов Руфабго есть своя красивая легенда, которую я читала на одном дыхании: "В давние времена в долине реки «Белая» жил злой великан по имени Руфабго. Он обладал могущественной физической и колдовской силой. Злой великан-колдун Руфабго из каждой деревни уводил самую красивую девушку и жестоко расправлялся с юношами, которые пытались спасти их. В одном из сел жил смелый юноша по имени Хаджох и у него была любимая девушка. Чтобы Руфабго не забрал ее, Хаджох отправился в горы Адыгеи искать доброго волшебника Мезмая. Мезмай рассказал юноше, как можно убить злодея. Хаджох внимательно выслушал старца и отправился в логово Руфабго. Юноша нашел великана и предложил ему сразиться, но тот лишь расхохотался в ответ. Злой Руфабго выехал на своем коне в долину, чтобы атаковать юношу, но увяз в земле, которая сильно пропиталась весенними ливнями. В этот самый момент Хаджох высыпал порошок, который ему дал добрый волшебник Мезмай, и облако окутало великана. Не теряя времени, юноша разрубил грудь великана, вынул сердце и далеко закинул его. Сердце злодея Руфабго упало в ущелье и превратилось в огромный камень, преградив путь ручью. В результате образовался водопад, который назвали "Водопадом Руфабго"».

Кстати, поселок, в котором располагаются Водопады Руфабго, называется «Хаджох», а одна из гор в Республике Адыгея называется «Мезмай». Недалеко от водопадов находится памятник природы Республики Адыгея – Хаджохская теснина, который по-своему уникален.

В Адыгее есть термальные источники. Оборудованы они таким образом, что кажется будто ты находишься за границей. В роднике, расположенном неподалёку от базы, кристально чистая вода.

Сама база окружена лесным массивом, находится на ровной площадке. Для проживания – комфортабельные домики-вагончики.

Здесь можно изучать географические закономерности пространственного распределения природных компонентов – геологическое и тектоническое строение территории, рельеф, климат, водные объекты, почву, растительность, животный мир, природные комплексы (ландшафты), особенности их функционирования в естественных условиях и под влиянием антропогенной деятельности. Студенты могут изучать, как отдельные природные компоненты, так и разнообразные высотные комплексы, а также промышленные и сельскохозяйственные объекты. У практикантов вырабатываются навыки маршрутных и стационарных наблюдений, полевой и камеральной работы.

Студенты-экономико-географы могут расширить экономико-географический кругозор, проведя анализ взаимосвязи природных элементов и изменения развития народного хозяйства, оценить различные зоны специализации народного хозяйства Южного Федерального округа на примере Ростова-на-Дону, Ростовской области и Республики Адыгея.

Полевой период на практике включает изучение природы по отдельным составляющим. Это необходимо для многих специальностей. На базе возможно пройти как практику по отдельному направлению, так и комплексную межзональную.

По материалам Н.В. Яковенко, И.В. Комова