16.05.2018 18:28

На базе ВГУ открыт центр трансфера технологий в области химии высокомолекулярных соединений и офис Группы каучуковой долины RubberValley

15 мая в конференц-зале Воронежского государственного университета состоялось торжественное открытие всероссийского этапа Международной конференции-конкурса «Инновации в области химии и технологии высокомолекулярных соединений (PMC–2018)», посвященной 100-летию ВГУ. Ее главной целью является определение и выявление новых направлений в области химии и технологии получения и применения полимеров и полимерных композиций.

Участниками мероприятия стали представители делегации КНР – Китайской Образовательной Ассоциации Химической промышленности, Бюро науки и технологии КНР, компании Rubber Valley Group Co, а также ряда высших учебных заведений России. Среди них были как представители Воронежского госуниверситета, так и МГУ имени М.В. Ломоносова, Московского технологического университета, Института тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова, Волгоградского государственного технического университета, Башкирского государственного университета, Уфимского государственного нефтяного технического университета, Воронежского государственного аграрного университета им. императора Петра I, Воронежского государственного университета инженерных технологий.

Конференцию посетили сотрудники Института элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова РАН, Воронежского филиала «НИИСК» им. акад. С.В. Лебедева и АО «Воронежсинтезкаучук».

Собравшихся поприветствовал ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий. В своем выступлении он упомянул, что накануне, 14 мая, на встрече с врио губернатора Воронежской области Александром Гусевым руководитель делегации КНР, президент Rubber Valley Group Co, Ltd Чжан Янь говорил о создании представительства российско-китайского центра трансфера технологий. Он будет заниматься оценкой перспективных инновационных проектов, а для их реализации планируется сформировать инвестиционный фонд в размере 115 млн рублей. Оценкой наиболее перспективных проектов, обладающих рыночной нишей займутся российские и китайские эксперты.

– Подход, где существует инвестиционный фонд, технологии и предприниматели, готовые реализовывать масштабные проекты с локацией на Воронежской земле – это настоящее прорывное решение, которое впервые происходит в нашем регионе. Александр Гусев уверил, что он будет всецело способствовать тому, чтобы этот механизм инвестиций, инноваций университетов Воронежа и технологического предпринимательства заработал именно в Воронеже, – поделился Дмитрий Ендовицкий.

– Дружба между Россией и Китаем очень давняя и она носит экономически-стратегический характер. Чтобы укрепиться на мировом рынке, мы должны начать с образования, ведь это основа развития экономики и бизнеса. Талантливые студенты – будущее науки и сотрудничества наших стран, – отметил руководитель делегации КНР, президент Rubber Valley Group Co, Ltd Чжан Янь.

Далее участники конференции представляли научные доклады. В завершение рабочего дня были подведены итоги. Шесть лучших докладчиков получили высокие оценки экспертного совета конференции-конкурса. Победителям были вручены дипломы и денежные сертификаты. Также они теперь смогут принять участие в финальном этапе конкурса «РМС–2018», который пройдет в Китае.

В ходе конференции состоялось торжественное открытие российско-китайского центра трансфера технологий в области химии высокомолекулярных соединений и воронежского офиса Группы каучуковой долины RubberValley на базе ВГУ.

Заключительный день форума в Воронежском госуниверситете состоялся сегодня, 16 мая.