23.05.2018 19:03

В ВГУ прошла международная научная ландшафтная конференция

На факультете географии, геоэкологии и туризма Воронежского государственного университета прошла XIII Международная научная ландшафтная конференция «Современное ландшафтно-экологическое состояние и проблемы оптимизации природной среды регионов». Мероприятие было посвящено 100-летию со дня рождения профессора Федора Николаевича Милькова и 100-летию Воронежского государственного университета. Его организаторами выступила кафедра физической географии и оптимизации ландшафта факультета ГГиТ Воронежского госуниверситета при поддержке РФФИ, Института географии РАН, Института степи Уральского отделения РАН, географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и Воронежского отделения РГО.

Конференция собрала в ВГУ ведущих географов–ландшафтоведов России и специалистов смежных наук, учеников и последователей Федора Николаевича Милькова. Общее количество очных участников составило 168 человек, которые представляли 30 субъектов Российской Федерации, а также Республику Беларусь, Литву, Болгарию и Азербайджан. Среди участников были 4 действительных члена и 3 члена-корреспондента РАН.

Работа конференции стартовала 14 мая. Напомним, что в этот день был открыт памятный знак выдающемуся ученому ВГУ, профессору Федору Милькову.

На открытии пленарного заседания в Главном учебном корпусе ВГУ с приветственным словом выступили ректор вуза Дмитрий Ендовицкий, проректор по науке и инновациям Василий Попов, декан факультета географии, геоэкологии и туризма Семен Куролап, научный руководитель Института степи Уральского отделения Российской академии наук, вице-президент Русского географического общества, академик РАН Александр Чибилев и другие участники конференции.

Заведующий кафедрой физической географии и оптимизации ландшафта ВГУ Владимир Михно презентовал избранные труды Федора Милькова по ландшафтной географии, подготовленные оргкомитетом к юбилею ученого. К началу конференции был подготовлен двухтомный сборник работ ее участников.

В ходе работы конференции был заслушан 21 доклад по основным направлениям современной ландшафтной географии, реализации и развитию идей Ф.Н. Милькова.

В дни конференции в ВГУ была представлена выставка фоторабот Александра Чибилева, посвященных степной природе. Фотографии стали яркой иллюстрацией, характеризующей деятельность географов-ландшафтоведов.

Также для участников научного мероприятия был организован полевой семинар на правобережье Дона в окрестностях с. Костенки. Ученые вуза подробно осветили историко-географические особенности Костенковско-Борщевского Подонья и перспективы его развития.

На факультете географии, геоэкологии и туризма прошли секционные заседания по 8 основным направлениям:
– теория и методология ландшафтоведения;
– современные методы ландшафтных исследований;
– ландшафтно-экологическое состояние регионов;
– биогеография и биоразнообразие ландшафтов;
– оптимизация и рациональная организация ландшафтов;
– теоретические и прикладные вопросы исследования агроландшафтов;
– охрана ландшафтов и развитие систем ООПТ;
– ландшафтная структура регионов.

Участники конференции смогли увидеть документальный фильм о жизни и творческом наследии Ф.Н. Милькова, подготовленного кафедрой физической географии и оптимизации ландшафта. По итогам XIII ландшафтной конференции прошло заседание специальной сессии IALE-России.

В завершение мероприятия состоялось заключительное пленарное заседание. Участники смогли обсудить результаты работы конференции и подвести итоги. Также был проведен полевой ландшафтный семинар с выездом в Донское Белогорье. Ученые познакомились с популярным в регионе экскурсионным маршрутом. Они посетили долину реки Дон в районе Павловска, крупнейшую в России рукотворную Белогорьевскую пещеру, Воскресенский Белогорский мужской монастырь.

В ходе семинара были рассмотрены структурно-морфологические и геоботанические особенности ландшафта долины Дона, в особенности Донского Белогорья. На примере эрозионного ландшафта среднерусской лесостепи в пределах Подгоренского района гости имели возможность наблюдать редкие виды степной флоры.