10.07.2018 17:35

Молодые исследователи ВГУ стали победителями конкурсов Российского научного фонда

Российский научный фонд назвал победителей конкурсов 2018 года на получение грантов по мероприятиям «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» и «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов. Она была разработана в 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина. Программа была создана для того, чтобы поддержать долгосрочные проекты ведущих ученых и создать карьерные траектории для перспективных молодых исследователей.

В этом году по результатам двух конкурсов Фондом поддержано 503 инициативных проекта молодых ученых грантами в размере 1,5 – 2 миллиона рублей ежегодно и 313 молодежных научных групп с финансированием в размере до 5 миллионов рублей.

Первый конкурс направлен на поддержку молодых людей в возрасте до 33 лет, защитивших кандидатские диссертации. Второй конкурс поддерживает новое поколение научных лидеров – молодых кандидатов и докторов наук в возрасте до 35 лет. Размер гранта – до 5 миллионов рублей ежегодно, его продолжительность – 3 года с возможностью продления на конкурсной основе до 5 лет. Молодые ученые должны не только предложить интересную идею, но и собрать вокруг себя молодежную научную группу.

Среди проектов, которые поддержал Фонд, – два проекта молодых исследователей Воронежского государственного университета. Победителем в конкурсе инициативных исследователей стал доцент кафедры генетики, цитологии и биоинженерии медико-биологического факультета, кандидат биологических наук Михаил Сыромятников с разработкой новых подходов в оценке токсичности пестицидов для насекомых-опылителей. В конкурсе молодежных научных групп обладателем гранта стала старший научный сотрудник химического факультета Ирина Леденева. Она предложила проект по разработке антикоагулянтов нового поколения на основе ингибиторов факторов свертываемости крови Xa и XIa класса линеарно связанных и конденсированных функционально замещенных гидрохинолинов.

Фото – Российский научный фонд