16.07.2018 11:03

ВГУ И ВМЗ приступят к совместной подготовке специалистов

12 июля ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Ендовицкий и врио директора ВМЗ – филиала государственного космического научно-производственного центра им. М.В. Хруничева Сергей Ковалёв подписали «дорожную карту» совместной подготовки специалистов на 2018–2019 годы. Соглашение включает в себя проведение совместных профориентационных мероприятий и научно-инновационную деятельность.

«Для завода достаточно актуален вопрос нехватки высококвалифицированных специалистов. Мы готовы предпринимать активные шаги, чтобы качественно менять кадровый состав, при поддержке передового научного сообщества и ваших выпускников модернизировать само предприятие», – сказал в ходе встречи Сергей Ковалёв.

На базе ВГУ планируется создание регионального центра цифровой экономики. Дмитрий Ендовицкий предложил Воронежскому механическому заводу присоединиться к этому перспективному проекту.

«Ваше предприятие является одним из лидеров космической отрасли. Мы заинтересованы в сотрудничестве по таким направлениям, как технологии машинного обучения и искусственный интеллект», – отметил глава вуза.

В ходе встречи Сергей Ковалёв отметил, что коллектив ВМЗ готов приступить к совместной с ВГУ практической деятельности, в частности, к проведению под руководством отраслевых специалистов и на производственной базе предприятия научно-исследовательской работы студентов вуза.

Напомним, что в июне этого года между предприятием и вузом было подписано соглашение о сотрудничестве. Оно предполагает совместную работу по формированию кадрового резерва ВМЗ, проведение совместных научных исследований и развитие инновационной деятельности на базе производственного комплекса ВМЗ. Важным пунктом является подготовка специалистов в области информационных технологий на производстве. К 2020 году на базе ВГУ планируется начать целевую подготовку специалистов для ГКНПЦ им. М.В. Хруничева по таким направлениям как программирование, экономика и материаловедение.

Просмотров: 2024