26.09.2018 16:03

В ВГУ дан старт финальному этапу Федерального Студенческого Турнира Трёх Наук

26 сентября в Воронежском государственном университете стартовал финальный этап Федерального Студенческого Турнира Трёх Наук, охвативший на отборочных этапах все федеральные округа России. В ВГУ приехала 21 сильнейшая команда. Они будут сражаться за звание лучшей в финальных сражениях. Главным призом состязаний станет увлекательное научно-образовательное астрономическое путешествие на Архыз.

В 2018 году Турнир проходит при поддержке Фонда президентских грантов и является проектом-победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов, организуемого Федеральным агентством по делам молодёжи и Ресурсным молодёжным центром. Соорганизаторами и ключевыми партнерами Турнира являются Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области, Всероссийский клуб молодых исследователей, Молодёжное правительство Воронежской области и Гражданское собрание «ЛИДЕР».

– Организаторов мероприятия хочу поздравить с тем, что в Турнире участвуют команды со всей России. Искренне желаю вам дальше расширять территориальные границы и выйти на международный уровень. Тем более, что на данный момент мероприятие поддерживают серьезные компании с мировым и всероссийским именем. Всем участникам желаю дерзости, амбиций и сплоченности в ваших боях, – поприветствовал собравшихся ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

– В 2012-2013 году мы сомневались: возможно ли провести мультинаучный Турнир, на стыке сразу нескольких наук. Мы даже не задумывались о том, чтобы Турнир вышел за пределы Воронежской области. А сейчас мы провели этапы в каждом из 8 федеральных округов и рассуждаем о международном Турнире. Уверены, что обязательно выйдем на него, – отметил глава Федерального Оргкомитета Турнира Дмитрий Коюда.

Турнир Трёх Наук – ежегодное командное состязание между студентами вузов по решению заранее публикуемых научных задач, представлению решений в виде презентаций и защите их в ходе полемики во время Научных боёв. Это открытые мероприятия, поэтому наблюдать за научными сражениями могут все желающие. Участники команд во время обсуждения задач выступают в роли Оппонента, Рецензента и Докладчика. Решение требует междисциплинарного подхода на стыке таких наук, как физика, химия и биология. Поединок даёт возможность студентам применить имеющиеся фундаментальные знания в решении практических задач, каждую из которых необходимо подкрепить экспериментом.

Турнир зарождался в 2012 году как тренировочная площадка для подготовки студентов-физиков Воронежского государственного университета к соревнованиям   всероссийского и мирового уровня. Он выполнил свою функцию: студенты действительно начали побеждать и участвовать в мировых состязаниях во Франции, Швеции и других странах. Опыт физиков оказался привлекательным для других факультетов, в частности биологов и химиков, благодаря объединению усилий которых возник Турнир Трёх Наук.

В 2016 году практика междисциплинарных соревнований вышла на федеральный уровень: отборочные этапы Турнира впервые были проведены в Уральском, Сибирском и Приволжском федеральных округах. На следующий год Турниру покорились Южный и Дальневосточный округа, а весной 2018 года к турнирному движению присоединились Северо-Западный и Северо-Кавказский федеральные округа.

После открытия Турнира команды-участники лично встретились с ректором ВГУ. Они поздравили вуз со столетием и задали Дмитрию Александровичу интересующие их вопросы. Ректор рассказал о том, как в вузе осуществляется поддержка талантливой молодёжи, о формировании имиджа вуза в академической и бизнес-среде, а также о том, какие компетенции в настоящее время ценятся работодателями.