05.03.2019 11:20

В ВГУ почтили память Нобелевского лауреата, академика Жореса Алферова

В Воронежском государственном университете почтили память Жореса Ивановича Алферова – выдающегося советского и российского ученого, крупнейшего специалиста в области физики полупроводников, лауреата Нобелевской премии по физике 2000 г., вице-президента Российской академии наук, первого ректора первого Академического университета в России, Почетного доктора ВГУ.

В холле первого этажа главного корпуса собрались ученые ВГУ, представители ректората, студенты.

– Жорес Иванович – великий гражданин России и гениальный ученый, необыкновенный человек с уникальными способностями. Он «как рыба» плавал в мировом научном «океане». Мировая и отечественная наука понесли огромную потерю. Жизненным девизом Жореса Ивановича всегда были слова из романа Вениамина Каверина «Два капитана» – «Бороться и искать, найти и не сдаваться». Надеюсь, что это станет лозунгом и молодого поколения, – сказала зав. кафедрой физики твердого тела и наноструктур, заслуженный деятель науки РФ, профессор Эвелина Домашевская.

Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий рассказал об инициативе увековечить имя выдающегося ученого: «ВГУ связывает с Жоресом Ивановичем многолетнее плодотворное сотрудничество. Наша совместная лаборатория с Физико-техническим институтом должна носить его имя. Он был великим Ученым, Патриотом и навсегда останется примером для нас».

Памяти ученого советник ректора Владимир Листенгартен посвятил строки:

Скорбим, и скорбь пройдет не скоро,
Поднявшись прямо до небес:
Ведь в мир иной ушел Алферов
С прекрасным именем Жорес.

Ученый с именем огромным,
Науку двигавший вперед,
Он в жизни был простым и скромным,
Был настоящий патриот.

А ВГУ он был не чуждый,
Звучавший здесь, на этаже.
Он был нам свой и очень нужный,
И он останется в душе.

(В.С. Листенгартен,  Воронеж, 3.03.2019)

Коллектив Воронежского государственного университета скорбит и выражает глубочайшие соболезнования родным, близким и всем тем, кому посчастливилось знать Жореса Ивановича Алферова.