29.05.2019 15:56

Политологи ВГУ приняли участие во Всероссийской научной конференции «Политика в сетевом обществе»

В Адлере состоялась Всероссийская научная конференция «Политика в сетевом обществе», в работе которой приняла активное участие делегация кафедры социологии и политологии ВГУ. Профессор Александра Глухова, доценты Роман Савенков, Виктория Черникова и Денис Сосунов сделали научные доклады по актуальным вопросам развития интернет-технологий в сфере политических отношений современной России.

В научном дискурсе социально-гуманитарных наук сложилось представление о том, что современная реальность представляет новый качественный этап общественного развития, динамика которого определяется нелинейными, сетевыми конфигурациями и процессами. Наблюдается разрыв между быстро изменяющимися реалиями сетевого общества и теоретическими конструктами, позволяющими объяснить происходящие кардинальные изменения в современной политике.

В рамках работы конференции были проведены тематические сессии:
1) Методология исследования политических процессов в условиях сетевизации социальных отношений.
2) Политические институты и процессы в контексте сетевого общества.
3) Параметры субъективного пространства политики на современном этапе развития сетевого общества.
4) Выборы и политические коммуникации в сетевом политическом обществе.
5) Молодёжь и политические вызовы сетевого общества.

Организатором выступили: Российская ассоциация политической науки, кафедра государственной политики и государственного управления Кубанского государственного университета и НОЦ «Публичная политика и гражданское общество».