01.10.2019 14:02

В Борисоглебском филиале ВГУ состоялось совещание директоров школ

26 сентября на базе Борисоглебского филиала Воронежского государственного университета состоялось выездное совещание директоров Борисоглебских школ. В выездном формате совещание проводилось впервые.

– Новый формат позволит директорам школ «изнутри» познакомиться с техникумами и вузами города, узнать о возможностях профессиональных и высших образовательных учреждений, – пояснила начальник отдела образования и молодежной политики администрации Борисоглебского городского округа Ольга Купцова.

Директор Борисоглебского филиала ВГУ Игорь Свертков выступил с расширенной программой партнерства с общеобразовательными учреждениями в рамках сетевого взаимодействия «Школа-вуз». Он выдвинул пять инициатив, одной из которых является профессиональная переподготовка студентов на выпускном курсе по запросу работодателя:

– В следующем году мы выпустим пятьдесят студентов очного отделения и, конечно, заинтересованы в их трудоустройстве. Если школы заблаговременно предоставят филиалу информацию, какие учителя им потребуются через год, то уже к 1 сентября 2020 года таких специалистов школы получат. На выпускном курсе филиал может переподготовить своих студентов по любому педагогическому профилю, − отметил Игорь Александрович.

Тему сетевого взаимодействия филиала и школ продолжили начальник отдела довузовской работы и дополнительных образовательных услуг Мария Соловьева, начальник отдела науки и инноваций Ольга Ромадина, начальник организационного отдела Галина Юмашева.

Игорь Свертков также предложил руководителям школ серию совместных научных, методических, профориентационных мероприятий. Одно из них – Всероссийская конференция «Методология, теория и практика инновационного развития регионального образования» – состоится на базе филиала уже в ноябре.

– Как оказалось, директора школ не знали о всех возможностях филиала Воронежского госуниверситета. Надеюсь, это совещание станет отправной точкой нашего эффективного взаимодействия, − сказал Игорь Александрович.

Студенты филиала представили один из ведущих молодежных проектов города – «Кукольный театр БИ-БА-БО: на радость детям».