02.10.2019 11:48

Доцент факультета РГФ ВГУ представила уникальную концепцию педагогического образования

26–28 сентября в Санкт-Петербурге состоялась XVII Международная конференция: «Образование через всю жизнь: непрерывное образование в интересах устойчивого развития», организованная Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом под эгидой ЮНЕСКО и при участии Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга, Российской ассоциации бизнес-образования и Торгово-промышленной палаты РФ.

В конференции приняли участие преподаватели из университетов Германии, Франции, США, Финляндии, Индии, Китая, Польши и многих высших учебных заведений России. Воронежский госуниверситет представила доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики факультета романо-германской филологии Марина Щербакова.

На конференции обсуждались наиболее актуальные проблемы непрерывного образования в рамках «Целей устойчивого развития ООН – 2030» и «Плана действий ЮНЕСКО – 2030», а также реализации указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 г.».

Среди ключевых направлений работы конференции: университеты как национальные и региональные центры инноваций в непрерывном образовании; цифровизация образования: информационная культура и образовательная среда, цифровые университетские кампусы; инновационные методики и технологии непрерывного образования в повседневной педагогической практике и другие.

Марина Викторовна выступила с сообщением в рамках круглого стола «Цифровизация как одно из условий успешного развития непрерывного образования и компетентности специалистов». Основное внимание в докладе было уделено концепции смешанного обучения, которая реализуется в образовательном процессе факультета романо-германской филологии ВГУ и обеспечивает эффективную самостоятельную дистанционную учебную деятельность студентов. Представленный в сообщении подход к организации учебно-профессиональной деятельности обучающихся по магистерской программе «Преподавание иностранных языков с использованием онлайн-технологий», руководителем которой является Марина Щербакова, вызвал живой интерес аудитории.

Обсуждаемые на конференции вопросы и принятые по ним решения будут способствовать повышению уровня профессионализма не только участников конференции, но и педагогического сообщества в целом, а также окажут влияние на качество образовательного процесса всех уровней образования.