17.10.2019 17:11

Преподаватели ВГУ приняли участие в координационном совещании в Германии

6–11 октября базе Университета Георга Августа (г. Геттинген, Германия) состоялось координационное совещание по международному проекту Erasmus+ «Развитие кадрового потенциала в области взаимодействия городских и сельских территорий для устойчивого развития мегаполисов». В работе встречи приняли участие представители всех вузов-партнеров: Воронежский государственный университет, Российский университет дружбы народов, Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева, Наньянский лесной университет (Китай), Фуджанский агро-лесной университет (Китай), Университет Вагенингена (Нидерланды), Университет Георга Августа (Геттинген, Германия), Университет Тушия (Витербо, Италия).

Воронежский госуниверситет представили менеджер проекта заведующая кафедрой экологии и земельных ресурсов Татьяна Девятова и доцент кафедры экологии и земельных ресурсов Лилия Алаева.

В ходе встречи обсуждалось проведение онлайн-курсов в рамках студенческих стажировок в университетах-партнерах, результаты пилотного профессионального обучения специалистов-экологов, проведенного сотрудниками кафедры экологии и земельных ресурсов ВГУ, а также разработка графика второго этапа профессиональных стажировок магистров из вузов-партнеров.

По результатам совещания коллектив кафедры экологии и земельных ресурсов ВГУ получил два предложения об участии в международных проектах. Областью исследования первого потенциального проекта является взаимное влияние зеленой инфраструктуры и территорий мегаполисов. Второй проект связан с внедрением смарт-технологии мониторинга, моделирования и оценки зеленой инфраструктуры крупных городов для принятия решений в сфере устойчивого развития городов.