25.10.2019 11:46

V Всероссийский Science Slam – 2019

18 октября в клубе «AURA» состоялся V Всероссийский фестиваль «Science Slam», который прошел при поддержке Российского общества «Знание», компании «Сибур» в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел», Фонда президентских грантов, ООО «СПЛАТ ГЛОБАЛ», DataArt и Молодёжного правительства Воронежской области. Инициаторами проведения научно-популярного шоу в Воронеже стали АНО «Лаборатория научных и образовательных проектов» и сотрудник физического факультета Воронежского государственного университета Дмитрий Коюда.

В этот день на сцене воронежского клуба «AURA» выступили 6 ученых из Воронежа, Тулы, Екатеринбурга, Самары, Новосибирска и Хабаровска. Финалисты представляли исследования из разных областей науки, от инженерии до медицины. Голосование среди зрителей проводилось с помощью аплодисментов, по уровню шума от которых определили двоих победителей. Ими стали: Андрей Тимофеев из Новосибирска, рассказавший о будущем малой беспилотной авиации, и Константин Прохоров из Хабаровска, предложивший новый способ добычи трудноизвлекаемого золота.

−  Всероссийский Science Slam проходит ежегодно. Мы отбираем лучших спикеров предыдущего года и определяем среди них чемпиона России, – рассказала генеральный директор Ассоциации Science Slam Russia Арина Пушкина.

В этот же вечер исполнительный директор Российского общества «Знание», партнёра Всероссийского Science Slam, Владимир Куимов наградил победителей ежегодного конкурса «Лучший лектор страны».

Science Slam – креативный способ популяризации науки, пришедший к нам с Запада несколько лет назад. За 10 минут каждый выступающий должен успеть рассказать о своих разработках. Особенность – простота и доступность, с которой ученые объясняют зрителям сложные вещи, используя юмор и креатив.

Science Slam проводится более чем в 20 городах нашей страны, и база ученых, участвующих в них, уже превысила 900 человек. В этом году право провести финальный этап битвы выпал Воронежу.

Фотографии Алексея Солодова