01.11.2019 15:35

Аспирант ВГУ получил стипендию Акустического общества Америки

Аспирант кафедры математической физики и информационных технологий Илья Казначеев получил стипендию Акустического общества Америки для аспирантов за цикл работ, посвященных интерферометрическому методу обработки гидроакустических сигналов, регистрируемых одиночным векторно-скалярным приемником. Молодым ученым разработан новый метод обработки гидроакустических сигналов, который расширит возможности современной гидроакустики.

Проректор по науке и инновациям Воронежского госуниверситета Олег Козадеров поздравил Илью Казначеева и его научного руководителя, отметив большой научный потенциал исследования.

− Приятно, что моя работа стала одной из немногих исследований молодых ученых-акустиков из России, получивших признание Акустического общества Америки. Я горд за наш университет, который готовит научные кадры такого уровня, − сказал аспирант кафедры математической физики и информационных технологий Илья Казначеев.

− Надеюсь, исследование Ильи, победившее в международном грантовом конкурсе, будет продолжено. Его научно-исследовательская работа − первый шаг в развиваемом нами интерферометрческом подходе к обработке гидроакустических сигналов. Этот метод представляется крайне перспективным для решения широкого круга прикладных задач гидроакустики: связи, навигации и мониторинга океанической среды, − отметил заведующий кафедрой математической физики и информационных технологий Сергей Пересёлков.

Ежегодно Акустическое общество Америки (ASA) присуждает около 20 грантов студентам и аспирантам разных стран. Из них 10 грантов получают молодые ученые из России.