11.11.2019 16:29

Достоевский в Германии

В конце октября профессора Воронежского государственного университета Сергей Савинков и Андрей Фаустов посетили Гёттингенский университет Георга-Августа, где выступили с докладами на конференции ««Идиот», но не только – творчество Достоевского и его контексты».

Конференцию проводил Семинар славистики под руководством профессора Маттиаса Фрайзе. В ней приняли участие известные специалисты по русской литературе из Германии, Венгрии, Китая и России. Среди наиболее именитых участников – классик современной нарратологии профессор Вольф Шмид (Гамбург) и крупнейший венгерский русист, исследователь Михаила Лермонтова и Федора Достоевского профессор Каталин Кроо (Будапешт).

В ходе визита была проведена встреча с группой воронежских магистрантов, обучающихся в Гёттингене по программе двойного диплома «Русская литература в европейском контексте», и с гёттингенскими аспирантами – выпускниками Воронежского университета.

Кроме того, в результате переговоров с немецкими коллегами были уточнены содержание договора об открытии сетевого бакалавриата «Мировая литература» и учебный план программы и принято решение о публикации материалов конференции в «Издательском доме ВГУ» под редакцией Маттиаса Фрайзе и Андрея Фаустова.