16.12.2019 11:12

Студентка геолфака ВГУ предложила новый способ добычи золота

В начале декабря на базе Южного федерального университета состоялась Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Практика геологов на производстве». Студентка геологического факультета Воронежского государственного университета Анастасия Назарова получила диплом первой степени за доклад на тему «Практика в ООО «СЛ Золото» (технологические аспекты обогащения «упорных руд). Она представила новый способ добычи золота.

– Актуальность темы обусловлена современными требованиями к безотходному производству на горно-обогатительных комбинатах, снижению их экологической нагрузки на окружающую среду, а также импортозамещение. «Упорная руда» – это те руды и концентраты, которые не поддаются обработке простыми, общепринятыми в промышленной практике методами. В таких рудах основной извлекаемый элемент является тонко вкрапленным и трудно добываемым. Обычно добыче любого драгметалла предшествуют геолого-разведочные работы. На выбор технологии извлечения влияют данные о минеральной форме и размерах рудных месторождений. Мой доклад был посвящен описанию нового метода добычи золота из чёрных сланцев – с применением супер-измельчения и перевода золота в раствор. За помощь в подготовке доклада благодарю своего научного руководителя – декана геологического факультета ВГУ Виктора Ненахова, – отметила Анастасия.