25.12.2019 17:01

Две лаборатории молодых учёных ВГУ поддержаны РАН

Подведены итоги конкурсного отбора научных проектов, выполняемых коллективами исследовательских центров и (или) научных лабораторий образовательных организаций высшего образования. По результатам экспертизы Российской академии наук одобрены две заявки Воронежского государственного университета – «Иммобилизованные гидролитические ферменты как препараты антибактериального назначения» (руководитель – доцент медико-биологического факультета Марина Холявка) и «Молекулярный дизайн, синтез и исследование моно- и полиядерных азагетероциклов с широким спектром практически полезных свойств» (руководитель – доцент химического факультета Андрей Потапов). Запланированный объем финансирования фундаментальных научных исследований, реализуемых в рамках новых научных лабораторий, составляет 160 млн. рублей.

– Одной из особенностей конкурса является то, что руководителем лаборатории становится ведущий ученый из числа российских или зарубежных представителей, имеющий статьи в научных изданиях первого и второго квартилей, индексируемых в международных базах данных, в возрасте до 49 лет. Отрадно, что в Воронежском госуниверситете есть достойные руководители, способные повести за собой молодых ученых, магистров, аспирантов, ранее не работавших исследователями в вузе, – отметил Олег Козадеров.

Создание двух новых структурных подразделений в ВГУ подключает университет к реализации национального проекта «Наука», согласно паспорту которого в период до 2024 года должно быть создано не менее 50 новых научных лабораторий в год.