15.01.2020 16:33

Ассистент ВГУ победил в конкурсе администрации Санкт-Петербурга

25 декабря в Комитете по науке и высшей школе правительства Санкт-Петербурга состоялось награждение победителей ежегодного конкурса бизнес-идей, научно-технических разработок и научно-исследовательских проектов под девизом «Молодые, дерзкие, перспективные». Он прошел при поддержке администрации города. В награждении участвовали: вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин и председатель Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга Андрей Максимов.

Ассистент кафедры радиофизики ВГУ Константин Титов признан победителем в номинации «Научно-исследовательский проект» с работой «Разработка методов и алгоритмов обработки сверхширокополосных квазирадиосигналов в условиях априорной неопределённости». Руководит проектом заведующий кафедрой радиофизики ВГУ Юрий Эдуардович Корчагин. За 1 место в конкурсе Константину вручили диплом победителя и сертификат на именную премию Правительства Санкт-Петербурга в 100 000 рублей.

– Наше исследование поспособствует развитию организации радиосвязи и передачи данных при низком уровне фоновых шумов или в условиях преднамеренных помех, подповерхностному и дистанционному зондированию, исследованию плазменных сред, связи с труднодоступными объектами. Все это станет толчком к созданию интеллектуальных телекоммуникационных и радиолокационных систем нового поколения, а также удержанию лидерской позиции нашей страны в освоении и использовании космического и воздушного пространства, мирового океана, Арктики и Антарктики, – отметил Константин Дмитриевич.

В современной радиоэлектронике перспективными направлениями являются технологии, основанные на применении сигналов в виде сверхкоротких электромагнитных импульсов (СКИ). Их использование расширит функциональные возможности существующих радиоэлектронных систем, а также позволит создавать принципиально новые системы, предназначенные для решения широкого круга научно-технических, военных и социальных проблем. Ученые планируют продолжить разработку новых и совершенствование имеющихся алгоритмов обработки сверхширокополосных квазирадиосигналов (СШП КРС) в условиях априорной неопределённости.

– Полученные в ходе выполнения проекта результаты могут быть использованы при создании телекоммуникационных и радиолокационных систем. Они позволят выполнить синтез и анализ алгоритмов обработки СШП КРС и их последовательности в условиях сложной помеховой обстановки, а также осуществлять обоснованный выбор в пользу того или иного алгоритма в зависимости от имеющейся исходной информации, требований к качеству работы, простоты технической реализации. Практическая реализация идеи позволит получить принципиально новые свойства уже привычных нам устройств, – отметил научный консультант проекта заведующий кафедрой радиофизики ВГУ Юрий Корчагин.

Ожидается, что средства радиосвязи и передачи данных, базирующиеся на СШП КРС, позволят создавать новые сервисы в информационных технологиях, автомобильной отрасли, индустрии развлечений, образовании, сельском хозяйстве и многих других. Сверхвысокие частоты и сверхширокие полосы сигналов можно будет использовать для подключения абонентов со скоростями передачи данных вплоть до 100 Гбит/с. Такие скорости, например, потребуются для передачи видео в сверхвысоком разрешении, работы и игр в облаке, дополненной и виртуальной реальности, голографических и других приложений. С помощью новой технологии можно будет включать элементы дополненной реальности в образовательный процесс, создавая виртуальные музеи, обсерватории, лаборатории и заводы. В автомобилях могут появиться сенсоры, считывающие информацию о дорожной обстановке: ближайших транспортных средствах, погодных условиях, состоянии дорожного покрытия, дорожных знаках. В существующих мобильных сетях полноценно реализовать такой сервис невозможно, поскольку задержка сигнала слишком велика, чтобы управлять автомобилем в режиме реального времени, а также столь большие потоки информации потребуют существенного расширения канала передачи данных.