05.03.2020 10:33

Сотрудники ВГУ обсудили животный мир Воронежской области

28 февраля на базе Воронежского зоопарка имени А.С. Попова состоялось совещание государственных инспекторов по животному миру Воронежской области. Перед участниками выступили сотрудники кафедры зоологии и паразитологии медико-биологического факультета Воронежского государственного университета − профессор Александр Нумеров и доцент Александр Климов.

В ходе совещания обсуждались вопросы подготовки Кадастра позвоночных животных Воронежской области, в создании которого принимают участие зоологи Воронежского государственного университета. Встрече предшествовали несколько лет активной научно-исследовательской работы на территории региона.

– Работа по созданию Кадастра – это важная и сложная задача, которая регламентируется требованиями Федерального закона Российской Федерации «О животном мире». У каждого региона нашей страны есть насущная проблема в информации о современном состоянии объектов животного мира. Это важные сведения, которые, среди прочего, нужны, в том числе, для принятия важных административных решений в сфере охраны и регулирования численности многих видов животных. Предыдущий Кадастр позвоночных животных Воронежской области мы издавали в 1996 году. За прошедший после этого двадцатилетний период произошло много изменений, требующих обобщения и опубликования, – рассказал профессор кафедры зоологии и паразитологии Александр Нумеров.

В ходе своего выступления специалисты-зоологи Воронежского государственного университета рассказали инспекторам о ситуации в регионе с разными видами амфибий, рептилий, млекопитающих и птиц. Также учёные продемонстрировали в презентациях важные диагностические признаки животных, на которые необходимо обратить первостепенное внимание, чтобы правильно определить их видовую принадлежность.

Просмотров: 1962