02.09.2020 13:32

Студенты-историки ВГУ – участники Летней археологической школы «Северный Дон»

С 1 по 30 августа бакалавры, магистры и аспиранты исторического факультета Воронежского государственного университета под руководством профессора кафедры археологии и истории древнего мира Елены Захаровой участвовали в работе Летней археологической школы «Северный Дон». Ее инициатором выступила Липецкая областная научная общественная организация «Археолог» (президент Александр Бессуднов). Школа состоялась на базе Дивногорской археологической экспедиции (Воронежская область, Лискинский район, хутор Дивногорье, музей-заповедник «Дивногорье») благодаря поддержке Фонда Президентских грантов.

Участники школы на ДивногорьеРазбор древнего обвала меловой скалы

Работы на раскопеСнятие верхнепалеолитического слоя

В течение месяца студенты ВГУ участвовали в полевых исследованиях уникального археологического объекта Дивногорье 9, который изучается археологами ВГУ совместно с коллегами из Липецка и Санкт-Петербурга уже на протяжении 12 полевых сезонов. В настоящее время это самый поздний из верхнепалеолитических памятников на Среднем Дону, его датировка 14–13 тысяч лет назад. Наши студенты смогли погрузиться во времена послеледниковья, имевшие характер вселенской катастрофы. Дивногорье 9 – это известное в мировой археологии место гибели диких лошадей (раскопано более 100 особей), рядом с которым находились люди. Следы их пребывания маркируют древние кремневые орудия и отщепы, коллекция которых к настоящему времени перевалила за 10 000 экземпляров.

Верхнепалеолитические находкиЧертежные работы

В период работы школы студенты осваивали и методы ведения раскопочных работ, а также приобретали новые теоретические знания во время вечерних лекционных занятий. Силами сотрудников музея-заповедника для них была организована обширная экскурсионная программа.