10.09.2020 15:40

Историки ВГУ – участники раскопок русского селища «Ромашки 1»

Экспедиция археологического музея ВГУ и кафедры археологии и истории древнего мира ВГУ продолжила раскопки русского селища «Ромашки 1» в Рамонском районе Воронежской области. Руководил исследованиями заведующий музеем археологии ВГУ Виктор Такмаков. Участниками экспедиции стали сотрудники музея, преподаватели, аспиранты и студенты кафедры археологии и истории древнего мира.

Ученые исследовали остатки наземного срубного дома с глинобитной печью и углубленным подклетом и пополнили коллекцию находок. Особый интерес представляет нательный крест с распятием, два серебряных золотоордынских данга. Они свидетельствуют о том, что русский поселок существовал во второй половине XIV – начале XV веков. Полученные данные позволяют сделать важный исторический вывод: в эпоху Куликовской битвы русское население продолжало осваивать низовья реки Воронеж.