21.09.2020 14:17

Филологи ВГУ с коллегами из ИМЛИ РАН обсудили творчество Андрея Платонова

18 сентября в рамках Платоновского фестиваля, партнером которого является Воронежский государственный университет, в конференц-зале главного учебного корпуса состоялась научная конференция «В краю отеческой привязанности», посвященная 121-й годовщине со дня рождения Андрея Платонова. Встреча прошла в рамках договора о научном сотрудничестве между Институтом мировой литературы РАН и филологическим факультетом Воронежского государственного университета. С 2016 года программа сотрудничества была расширена, хотя творчество нашего великого земляка по-прежнему остается в центре внимания исследователей. Обновленный проект назван платоновской фразой – «В краю отеческой привязанности». Работу по его реализации возглавляют член-корреспондент ИМЛИ РАН профессор Наталья Корниенко и заведующая кафедрой русской литературы ХХ–ХХI веков, теории литературы и гуманитарных наук профессор ВГУ Тамара Никонова.

Важное место в программе конференции заняли доклады и сообщения исследователей, вводящие новые материалы, связанные с обстоятельствами «возвращения» Андрея Платонова в «большую» литературу в 1960-е годы в родном городе писателя. Профессор ВГУ Тамара Дьякова в сообщении «Письма М.А. Платоновой в фондах Литературного музея Воронежа» рассказала об обнаруженных материалах и необходимости их научного комментария. Доцент ВГУ Олег Алейников в докладе «Первый вечер памяти А. Платонова. Архивные материалы, документы личного происхождения» впервые вводит в научный оборот документы, воссоздающие не только факты давних событий, но и атмосферу тех лет.

В программе конференции были представлены доклады и сообщения о новых аспектах изучения произведений Андрея Платонова, отражающие различные смысловые и экзистенциальные контексты:

• историко-литературный (Наталья Корниенко (ИМЛИ) «История ЦЧО в платоновской версии»; Тамара Никонова (ВГУ) «Сюжет социалистического строительства в повести А. Платонова "Котлован”»),
  • культурологический (Дарья Сапрыкина (Москва, издательство АСТ) «Рассказ А. Платонова «Родина электричества» в интерпретации режиссера Ларисы Шепитько»);
  • философско-религиозный (о. Константин (Крючков) (Воронежская духовная семинария) «Финал повести А. Платонова «Котлован» в духовно-религиозном понимании»).

Интересные материалы представили учителя, готовящие школьников к восприятию сложных платоновских текстов. Об интересных приёмах работы говорила педагог воронежского лицея № 8 Вера Тимофеева, имея в виду не только очевидные трудности платоновского языка, но и растущую историческую дистанцию, отделяющую современных школьников от тех событий и героев, о которых рассказывает писатель. С первым романом писателя «платоновского круга» А. Новикова «Барский двор» познакомила слушателей преподаватель ВГУ Ольга Соловьева.

Разговор о платоновских произведениях, об их восприятии исследователями и читателями был продолжен 20 сентября в книжном магазине «Петровский пассаж» Натальей Корниенко. Она представила слушателям и библиотечным работникам очередные тома научного собрания сочинений писателя, над которым работает Платоновская группа Института мировой литературы им. А.М. Горького.