22.09.2020 12:35

Статья культуролога ВГУ опубликована в Будапеште

В Будапеште в издательстве «Каирос» вышла в свет коллективная монография «Культура в цифровом обществе», объединившая статьи ученых ряда европейских стран. Доктор культурологии, профессор кафедры истории философии и культуры Воронежского госуниверситета Тамара Дьякова опубликовала в сборнике статью «Книга для поколения „цифровых детей“».

В работе автор исследует культурный парадокс, при котором современные дети и подростки отличаются технической развитостью и одновременно поразительной ограниченностью. По мнению Тамары Александровны, этот феномен объясняется тем, что современный подросток, вместо печатного текста взаимодействует с экраном. «А для „электронной“ культуры характерны фрагментарность, клиповость в способах транслирования информации, навязывание визуальных образов, их клонирование», – считает профессор и стремится дать ответ на вопрос: “Как преодолеть этот парадокс?”

Тема, поднятая в коллективной монографии, представляется актуальной еще и потому, что в период вынужденной самоизоляции, в которой в этом году оказалась большая часть населения планеты, резко выросла активность в использовании именно цифровых платформ. И то, что авторы сборника задались целью максимально приблизить этот способ коммуникации к задачам образования – заслуживает внимания.

Коллективная монография «Культура в цифровом обществе» вышла в рамках международного исследовательского проекта «Гигиена культуры».