22.09.2020 12:49

Сотрудники ВГУ – участники международного проекта по повышению медиаграмотности

19 сентября в Центре Вознесенского состоялось подведение итогов совместного проекта Гёте Института и портала COLTA.RU «The Earth is Flat – Как читать медиа», в котором приняли участие профессор факультета журналистики ВГУ, победитель конкурса субгрантов Алла Шестерина и аспирант факультета журналистики ВГУ Анна Литовская. Масштабный двухлетний проект, осуществляемый при поддержке Евросоюза, объединил усилия ученых, педагогов, практиков медиасферы в поиске способов повышения медиаграмотности. В рамках проекта были организованы воркшопы, обсуждения видеолекций, подготовлены видеосериалы, комиксы, методические материалы, которые могут быть использованы современными педагогами в сфере медиаобразования и медиапросвещения. Часть мероприятий проекта прошла на базе Воронежского госуниверситета.

– Проблемы формирования разумного взаимодействия с медиасферой входят в число ключевых проблем человечества. По справедливому замечанию организаторов проекта, мы стали гражданами цифрового мира. А это требует от нас осмысления, понимания, выработки безопасных и эффективных поведенческих моделей. Проект «The Earth is Flat – Как читать медиа» дал возможность разработать и применить методики повышения медиаграмотрности у разных слоев населения. На финальном мероприятии мы стали свидетелями того, какие значимые результаты может дать объединение усилий специалистов из разных стран в решении глобальных проблем. Нашим вкладом в проект стало создание серии видеороликов «Медиареальность», которые теперь могут быть включены в образовательные практики разного уровня. Кроме того, наш вуз стал площадкой для проведения открытого обсуждения видеолекции Льва Мановича «Новые медиа». Думается, это только начало пути. Ведь основной эффект проекта заключается в том, что он стал своего рода стартовой точкой развития медиаобразовательных практик для многих его участников, – отметила Алла Шестерина.