22.09.2020 14:58

ВГУ ждет юных инноваторов

Первый региональный проакселератор инноваций «Лига Инноваций 4.0» продолжает принимать заявки от старшеклассников Воронежа и области.

«Лига Инноваций 4.0» – социально значимый проект, направленный на формирование базовых компетенций в области научной, инновационной деятельности у школьников. Он реализуется на базе Воронежского государственного университета уже четвертый год. Первые участники проекта – около 100 школьников Воронежа и области – уже стали студентами ВГУ. В 2019 году в проекте появилась новая номинация «Социальное предпринимательство», для выпускников прошлых лет создано новое направление «Высшая Лига инноваций», где инноваторы продолжают работу над проектами на базе нашего вуза.

– «Лига Инноваций» продолжает развиваться. По-другому и быть не может, так как преакселератор нацелен на решение проблемы высокой потребности региональной экономики в критически мыслящих личностях-специалистах, способных обеспечить реализацию социальных и технологических программ и проектов лидерства Воронежской области. Выпускники «Лиги инноваций» овладевают навыками в области инновационной, проектной деятельности, а такие уникальные знания несомненно пригодятся в жизни! Очень здорово, что многие сильные исследователи, практики и бизнесмены участвуют в профессиональном и личностном становлении подрастающего поколения, – подчеркнул ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

Проректор по науке и инновациям ВГУ Олег Козадеров добавил, что те проекты, которые в конце года демонстрируют участники «Лиги», обладают большим производственным и научным потенциалом:

– Качество разработанных проектов не уступает по масштабу и уровню проработки уже существующим передовым научным разработкам в нашем вузе. Научная идея – это прекрасно, но сейчас необходимо создавать реальные продукты и технологии. «Лига Инноваций» – идеальный старт для этого. Уверен, реализация проектов юных инноваторов принесет пользу и ВГУ, и нашим индустриальным партнерам, и всей российской науке.

– У участников «Лиги Инноваций» есть уникальная возможность создать, развить и воплотить в жизнь идею инновационного проекта при поддержке ВГУ. Для этого будут организованы тренинги, практикумы, лекции, а также консультации с экспертами. «Лига инноваций» – среда, где участники вдохновляются рабочим процессом, презентуют свою идею, находят партнеров и единомышленников, и, наконец, реализуют свой инновационный проект! – отмечает руководитель проекта ВГУ «Лига Инноваций» Анастасия Харина.

26 сентября в 11:00 в конференц-зале главного учебного корпуса Воронежского государственного университета (Университетская пл., д. 1, 2 этаж) будет дан старт новому сезону проекта. Заявки принимают по электронной почте sertakova@vsu.ru и на торжественном открытии. С собой обязательно нужно взять защитную маску и паспорт.

На открытии гости университета узнают, что такое инновации, креативное мышление и для чего они нужны. Также они смогут поучаствовать в тренинге «Проектное управление» от создателя «Лиги инноваций», директора Борисоглебского филиала ВГУ Игоря Сверткова.