25.09.2020 13:57

Доцент ВГУ – участник Пятого Форума молодых ученых стран БРИКС

С 21 по 25 сентября в России дистанционно прошел Пятый Форум молодых ученых стран БРИКС. Участники работали по трем секциям, посвященным искусственному интеллекту, экологии, материаловедению. От каждой страны в секции выступали по 5 молодых ученых. В их числе был и доцент факультета географии, геоэкологии и туризма Воронежского государственного университета Дмитрий Владимиров.

В презентации «Инвазионные растения: особенности процесса миграции и последствия натурализации» Дмитрий Романович рассказал об особенностях пространственного размещения чужеродных растений, выделил места их концентрации и «коридоры» миграции. Воронежский ученый поделился с коллегами опытом реализации международных проектов по изучению вторжения растений на чужие территории из Сычуаньского провинциального института наук о природных ресурсах (КНР) и выразил готовность сотрудничать с зарубежными коллегами в этом направлении.

– Такие транспортные коридоры, как «Новый шелковый путь» и «Север – Юг» могут стать проводниками чужеродной биоты на новые территории. Предлагаю коллегам рассмотреть варианты сотрудничества в области изучения миграции видов вдоль этих «транспортных артерий», – подчеркнул Дмитрий Владимиров.

Организаторы форума – Министерство высшего образования и науки РФ и Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ, Челябинск). На открытии мероприятия ученых приветствовали: Министр высшего образования и науки России Валерий Фальков, его заместитель Наталья Бочарова, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, ректор  ЮУрГУ Александр Шестаков, главы делегаций.

Просмотров: 2010