01.10.2020 12:55

«Щукинская» конференция – 2020

22–25 сентября в Воронежском государственном университете прошла XXII Всероссийская с международным участием научно-практическая Щукинская конференция «Структура, вещественный состав, свойства, современная геодинамика и сейсмичность платформенных территорий и сопредельных регионов». Конференция носит имя «Щукинской» в честь её инициатора, организатора, идейного руководителя и вдохновителя Юрия Константиновича Щукина.

Организаторами конференции выступили Воронежский государственный университет, Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба РАН», Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН. Председатель организационного комитета – проректор по науке и инновациям Воронежского государственного университета Олег Козадеров.

В ходе научной встречи учёные рассмотрели широкий спектр проблем: от фундаментальных, посвященных глубинному строению, современной геодинамике и сейсмичности, до практических проблем комплексного изучения природных объектов и сейсмической безопасности платформенных территорий и сопредельных регионов.

Научный форум объединил специалистов из России, Болгарии, Украины, Беларуси, Азербайджана, Армении, Киргизии, Узбекистана. Они заслушали 78 научных докладов, посвящённых исследованиям по актуальным проблемам глубинного строения Земли, современной геодинамики, природной и техногенной сейсмичности, экологическим следствиям техногенного воздействия на геологическую среду, а также информацию о новых методах поисков полезных ископаемых.

Исследователи уделили особое внимание необходимости организовать вузовско-академическую геофизическую обсерваторию «Галичья гора» для изучения вариации физических полей, их связи с процессами и явлениями, происходящими в околоземном пространстве. Этот шаг поспособствовал бы разработке фундаментальных проблем внутреннего строения Земли, исследованию степени влияния космических факторов на процессы, происходящие на различных глубинных уровнях нашей планеты.

Начало организации вузовско-академической обсерватории положено совместными усилиями Воронежского государственного университета, Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН, Института Земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова РАН и Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН».

Участники конференции благодарят организаторов конференции, администрацию Воронежского государственного университета и заместителя председателя оргкомитета Людмилу Надёжка.