14.10.2020 13:50

Преподаватели журфака ВГУ обсудили с коллегами медиаэкологию киберпространства

9 октября в Калининграде состоялся экспертный семинар «Медиаэкология киберпространства». Организовал встречу Центр коммуникационных и мультимедийных технологий «Медиапарк». Воронежский госуниверситет представили преподаватели факультета журналистики – декан Владимир Тулупов и профессор кафедры электронных СМИ и речевой коммуникации Алла Шестерина.

Открылся форум сообщением «Риски и угрозы психическому здоровью школьников в социальных сетях» о результатах исследования, которое провела директор Центра, преподаватель БФУ имени Канта Мальвина Друкер. Логическим продолжением темы стал доклад доктора социологических наук, профессора БФУ Владимира Кривошеева «Электронная культура: достижения и вызовы». При помощи Zoom выступили профессора из Воронежа Алла Шестерина («Особенности медиавосприятия и медиавоздействия») и Владимир Тулупов («Медиаобразование в эпоху «постправды»»). Профессор Высшей школы экономики Олег Дмитриев поднял важные вопросы проверки массовой информации. Дискуссию вызвали выступления ученых Санкт-Петербургского государственного университета Екатерины Выровцевой и Егора Королева о том, как интерпретировать события в социальных медиа и как воспитывать медиаграмотность современных школьников. Преподаватель Челябинского государственного университета Ирина Топчий рассказала о каналах деструктивного контента в интернете и методах борьбы с ними.

Виртуозно модерировал семинар политолог и социолог, доцент БФУ Михаил Берендеев.

Все выступления доступны на сайте Центра коммуникационных и мультимедийных технологий «Медиапарк».