19.10.2020 16:38

Борисоглебский филиал ВГУ отметил 80-летие международной конференцией

15-16 октября в Борисоглебском филиале Воронежского государственного университета состоялась Международная научно-практическая конференция «Эпистемологические основания современного образования: актуальные вопросы продвижения фундаментального знания в учебном процессе», посвященная 80-летию филиала. Партнёрами конференции выступили: администрация Борисоглебского округа, Борисоглебский филиал Воронежского центра профессионального мастерства, Борисоглебский техникум промышленных и информационных технологий.

– Научное мероприятие такого уровня и масштаба в Борисоглебском филиале проводится впервые. Конференция стала для нас не только знаковым событием юбилейного года, но и началом новой научной традиции вуза, — подчеркнул директор филиала ВГУ Игорь Свертков.

Первый проректор – проректор по учебной работе ВГУ Елена Чупандина отметила, что эта научная встреча несомненно даст мощный импульс к развитию отечественного образования:

– Новый технологический уклад, развитие цифровой экономики, пандемия несомненно требуют рассмотрения, уточнения и совершенствования существующих подходов к образованию. Проведение подобной масштабной конференции – это серьезный шаг в научном пространстве. Она позволит выработать научные подходы к формированию актуальной образовательной парадигмы.

Дистанционный формат конференции не помешал живому обсуждению важных проблем образования и науки. Более ста ученых поучаствовали в работе четырёх секций – «Педагогика и психология», «Прикладная физика и техника. Химия», «Социально-гуманитарное знание», «Филологическое знание».

Участниками научной встречи стали исследователи из 18 регионов России. Среди них коллеги из «Высшей школы экономики», Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН, педагогических, технических, классических и военных университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка, Омска, Удмуртии, Нижнего Новгорода, а также представители научного сообщества Финляндии, Израиля, Германии, Республики Таджикистан, Белоруссии, Донецкой народной республики. Гостями конференции стали также педагоги общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, представители органов государственного управления и местного самоуправления.