21.10.2020 15:34

Филологи ВГУ обсудили с коллегами из Индии традиции и перспективы русистики в мире

16 – 17 октября заведующая кафедрой русского языка филологического факультета ВГУ Людмила Кольцова и доцент этой же кафедры Сергей Чуриков приняли участие в Международной научно-практической конференции «Русистика в мировом пространстве: традиции и перспективы». Мероприятие организовали Индийская ассоциация преподавателей русского языка и литературы (ИНДАПРЯЛ) и Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ). Встреча прошла в онлайн-формате на платформе Zoom.

На открытии международного научного форума выступили Президент ИНДАПРЯЛ профессор Менон Равиндер Натх, Президент МАПРЯЛ, советник Президента Российской Федерации по вопросам культуры Владимир Толстой, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Индии Николай Кудашев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в РФ Венкатеш Варма Датла Бала.

На конференции обсуждали актуальные проблемы научного описания системы русского языка, лингводидактики, литературоведения, межкультурной коммуникации, переводоведения. Особое внимание уделили сравнительному изучению языков России и Индии, а также вопросам российско-индийского культурного взаимодействия.

Важно отметить, что научный форум был посвящен 75-летию Победы в войне против фашизма. В рамках конференции работала секция «Русская литература и Великая Отечественная война». Именно на этой секции воронежские филологи представили доклад на тему «Ключевые смыслы романа М.А. Шолохова «Они сражались за родину». Людмила Михайловна и Сергей Александрович проанализировали знаменитый роман великого русского писателя Михаила Шолохова, чьё 115-летие знаменательно совпало с 75-летней годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне. С точки зрения авторов сообщения, ключевыми смыслами этого произведения являются «Родина», «дух народа», «жизнь», «вечность», «бесконечность». Роман Шолохова «Они сражались за Родину» – это произведение, полное духа высокого патриотизма, художественное свидетельство о важнейшем событии в судьбе нашей страны и мира в целом, что чрезвычайно важно в нынешних условиях, когда постоянно предпринимаются попытки исказить историю Великой Отечественной войны.