23.10.2020 15:08

На ФКН прошла международная конференция, посвящённая аналитике и управлению данными

13–16 октября состоялась XXII Международная конференция «Аналитика и управление данными в областях с интенсивным использованием данных» (Data Analytics and Management in Data Intensive Domains, DAMDID). Это мультидисциплинарный форум исследователей и практиков из разнообразных областей науки (астрономии, биологии, геологии, нейрофизиологии, медицины, социальных наук, а также различных отраслей информатики, статистики, машинного обучения, извлечения знаний из данных, промышленности, новых технологий, финансов и бизнеса), содействующий сотрудничеству и обмену идеями в сфере анализа и управления данными в условиях их интенсивного использования. Организаторами конференции выступили Воронежский государственный университет, Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» РАН и Московская Секция ACM SIGMOD.

Приглашенные учёные из России, Франции, Испании и других стран подготовили доклады, посвященные результатам исследований в разнообразных тематических областях на русском и английском языках. Также они провели диссертационный семинар, ориентированный на молодых исследователей – магистров и аспирантов. Все запланированные мероприятия прошли в режиме онлайн на платформе ZOOM.

На открытии конференции участников приветствовали декан факультета компьютерных наук ВГУ Эдуард Алгазинов и сопредседатель программного комитета, доцент кафедры информационных систем Александр Сычев. Четыре дня работы конференции объединили более 100 ученых, молодых исследователей и слушателей из Дубны, Екатеринбурга, Иннополиса, Казани, Краснодара, Москвы, Новосибирска, Обнинска, Томска, Воронежа, Переславля-Залесского, Перми, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Твери, Тюмени и Ярославля. Среди участников также были ученые из Армении, Великобритании, Германии, Испании, США и Франции. Исследователи работали в рамках направлений: интеграция данных, концептуальные модели и онтологии, управление данными в семантическом Web, перспективные методы анализа данных, цифровые платформы и информационные системы, анализ данных в медицине, анализ данных в астрономии, извлечение информации из текстов.

На диссертационном семинаре под председательством заведующего кафедрой программирования и информационных технологий ВГУ, профессора Сергея Махортова результаты исследований представили 9 аспирантов и магистров. Их доклады обсудили при содействии диссертационного куратора Ивана Луковича из университета города Нови-Сад (Сербия).

Статьи участников конференции опубликовали в электронном сборнике CEUR Workshop Proceedings, лучшие из них включили в сборник Springer's Communications in Computer and Information Science с последующим индексированием в DBLP и Scopus.

Программа форума, а также электронный сборник расширенных тезисов докладов представлены на сайте конференции.